418647-2022 - ErgebnisDeutschland-Neustadt an der Weinstraße: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sammlung, Beförderung und Verwertung von PPK-Abfall
Referenznummer der Bekanntmachung: 213, Gd - 23/2022-ESN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Neustadt a. d. W. besteht aus einem Kernstadtbereich und neun Ortsteilen und hat eine Fläche von 11.711 ha. Die Einwohnerzahl liegt bei etwa 57.000. Gegenstand der Beschaffung ist die Vergabe von:
Sammlung von PPK-Abfällen in 120 l-, 240 l-, 1100 l-Müllgroßbehältern und 60 l-Säcken im Entsorgungsgebiet der Stadt Neustadt an der Weinstraße, Beförderung und Verwertung dieser PPK-Abfälle sowie der PPK-Abfälle in Containern auf dem Wertstoffhof des ESN, Container- und Sackgestellung auf dem Wertstoffhof des
ESN, Führen des Mengenstromnachweises gegenüber den dualen Systemen sowie als Eventualposition die Bereitstellung einer abfallrechtlich genehmigten Umladestation und Beförderung eines Anteils der gesammelten PPK-Abfälle (DSD-Anteil) nach Vorgabe des Auftraggebers an diese Umladestation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511400 Altpapiersammlung, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Eigenbetrieb Stadtentsorgung Neustadt an der Weinstraße (ESN) vergibt im Namen der Stadt Neustadt ander Weinstraße den Auftrag über die Sammlung, Beförderung und Verwertung der im Rahmen der öffentlichen Abfallabfuhr anfallenden PPK-Abfälle innerhalb der bestehenden gesetzlichen Zuständigkeiten. Gegenstand des Auftrags ist - die Sammlung, Beförderung und Verwertung von Papier-, Pappe- und Kartonage-Abfällen (PPK-Abfällen) in 120 l-, 240 l-, 1100 l-Müllgroßbehältern (MGB) und 60 l Säcken im Entsorgungsgebiet der Stadt Neustadt an der Weinstraße, - die Gestellung von Selbstpresscontainern mit je 20 m3 Nennvolumen auf dem Wertstoffhof des ESN für dort abgegebene PPK-Abfälle, - die Beförderung und Verwertung der in die auf dem Wertstoffhof des ESN beizustellenden Selbstpresscontainer abgegebenen PPK-Abfälle, - die Sackgestellung für die Sammlung, Beförderung und Verwertung von PPK-Abfällen in der Stadt Neustadt an der Weinstraße, - das Führen des Mengenstromnachweises gegenüber den dualen Systemen, - sowie als Eventualposition die Bereitstellung einer Umladestation, Beförderung eines Anteils der gesammelten PPK-Abfälle (DSD-Anteil) nach Vorgabe des Auftraggebers an die Umladestation mit dortigem Zwischenlagern der PPK-Abfälle sowie Beladung der Fahrzeuge eines Dritten zur Übernahme der PPK-Abfälle zur Verwertung, für den Fall, dass eine dementsprechende Vereinbarung des ESN mit Systembetreibern nach § 6 Verpackungsverordnung über die Mitbenutzung des hier ausgeschriebenen Entsorgungssystems geschlossen wird. Das der Ausschreibung zu Grunde liegende Vergabekonzept wird durch einige grundlegende Prinzipien geprägt: - PPK-Abfallmenge gesamt: ca. 4.550 t/Jahr, davon ca. 4.397 t/Jahr aus PPK-Abfällen aus der sackgestützten Sammlung sowie der Sammlung aus der Entleerung der 120 l-, 240 l- und 1100 l-MGB (Haushaltssammlung) inklusive DSD-Anteil, sowie 153 t/Jahr (davon 75 t/Jahr gebrauchte Verpackungen aus Papier und Pappe) aus den auf dem Wertstoffhof des ESN, Nachtweide 7 b, 67433 Neustadt a. d. W., abgegebenen PPK-Abfälle, die dort in Containern erfasst werden. - Es kommen derzeit 1.021 Stück 120 l-MGB, 4.102 Stück 240 l-MGB und 286 Stück 1.100 l-MGB des ESN zum Einsatz (derzeitiger Zuwachs ca.6 % / Jahr). - Die Leerungsfrequenz für die MGB sowie die Sammelfrequenz für die gefüllten Papierabfallsäcke ist zweiwöchentlich. - Jährlich werden ca. 1,2 Mio. Stück transparente Papierabfallsäcke aus Kunststoff mit einemFassungsvermögen von 60 l benötigt. Die detailliertere Beschreibung des Leistungsumfangs und der Vertragsbedingungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, den zugehörigen Anlagen sowie den Vergabeunterlagen (s. Vergabeunterlage "Beschreibung-der-Durchführung-des-Vergabeverfahrens", Ziffer 11).