418662-2026 - Ergebnis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV-Verhandlungsverf. nachrangig z. Realisierungswettbewerb „NEUE ORTSMITTE KARLSHULD I NEUGESTALTUNG UND AUFWERTUNG DES ÖFFENTLICHEN RAUMS“ (BYAK 2024-OBJ-12). Gegenstand des Verfahrens sind die Weiterentwicklung des Wettbewerbsergebnisses in Form eines freiraum- und landschaftsplanerischen Rahmenplans gemäß Merkblatt 51 der AKBW und die Objektplanung der Freianlagen gemäß HOAI 2021 § 39 ff.
BeschreibungDie Gemeinde Karlshuld beabsichtigt die Schaffung einer Neuen Ortsmitte und die Aufwertung des Areals entlang der Hauptstraße und der Schulstraße. Im Mittelpunkt steht die Schaffung attraktiver Plätze und Wege mit mehr Grün und hoher Aufenthaltsqualität und Berücksichtigung der notwendigen Anpassungen an den Klimawandel. Die Umsetzung der Neuen Mitte für Karlshuld wird durch das Bundesprogramm „Anpassung urbaner Räume an den Klimawandel“ gefördert. Das Verfahren findet nachrangig zum Realisierungswettbewerb nach RPW gem. § 14 Abs. 4 Pkt. 8 VgV. Folgende Leistungen werden vergeben: Die Beauftragung umfasst zum einen die Weiterentwicklung des Wettbewerbsergebnisses des gesamten Wettbewerbsareals von insgesamt ca. 1,75 ha als freiraum- und landschaftsplanerischen Rahmenplan (gemäß Merkblatt 51 der AKBW), als Grundlage für die weiteren Schritte, zum anderen die Freiflächenplanung mindestens in der Größenordnung des Vertiefungsbereichs (Dorfplatz, Vorbereich Mehrzweckhalle) von 3.500 m2. Dies sind Leistungen für Objektplanung Freianlagen gemäß HOAI § 39 und § 40 sowie der Anlage 11, jeweils mindestens für die Leistungsphasen 1 bis 5, optional werden die Leistungsphasen 6 bis 9 beauftragt. Ggf. wird auch die Objektplanung der Freianlagen für den Volksfestplatz inkl. Umgriff gem. RPW-Wettbewerbsauslobungsunteralgen, in einem optionalen 2. Bauabschnitt beauftragt. Ggf. verschiedene besondere Leistungen beauftragt. Die Beauftragung erfolgt bauabschnittsweise und stufenweise.
Vorherige Bekanntmachung710859-2024
Interne KennungAV27AD10-EU
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNEUE ORTSMITTE KARLSHULD, NEUGESTALTUNG UND AUFWERTUNG DES ÖFFENTLICHEN RAUMS. Gegenstand ist die Weiterentwicklung des Wettbewerbsergebnisses in Form eines freiraum- und landschaftsplanerischen Rahmenplans gemäß Merkblatt 51 der AKBW, LPH 1-3 bei stufenweiser Beauftragung, und die Objektplanung der Freianlagen gemäß HOAI 2021 § 38 ff bei bauabschnittsweiser und stufenweiser Beauftragung.
BeschreibungDie Gemeinde Karlshuld beabsichtigt die Schaffung einer Neuen Ortsmitte und die Aufwertung des Areals entlang der Hauptstraße und der Schulstraße. Im Mittelpunkt steht die Schaffung attraktiver Plätze und Wege mit mehr Grün und hoher Aufenthaltsqualität und Berücksichtigung der notwendigen Anpassungen an den Klimawandel. Die Umsetzung der Neuen Mitte für Karlshuld wird durch das Bundesprogramm „Anpassung urbaner Räume an den Klimawandel“ gefördert. Das Verfahren findet nachrangig zum Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 und gem. § 14 Abs. 4 Pkt. 8 VgV statt. Zur Teilnahme wurde gem. der Vorgaben aus der RPW-Wettbewerbsauslobung die ersten drei Preisträger des Wettbewerbs eingeladen. Die Beauftragung umfasst zum einen die Weiterentwicklung des Wettbewerbsergebnisses des gesamten Wettbewerbsareals von insgesamt ca. 1,75 ha als freiraum- und landschaftsplanerischen Rahmenplan (gemäß Merkblatt 51 der AKBW), als Grundlage für die weiteren Schritte, zum anderen die Freiflächenplanung mindestens in der Größenordnung des Vertiefungsbereichs (Dorfplatz) von 3.500 m2 (BA 1). Dies sind Leistungen der Objektplanung der Freianlagen gemäß HOAI § 39 und § 40 sowie der Anlage 11. Die Beauftragung der Objektplanung der Freianlagen erfolgt bauabschnittsweise und stufenweise. Der Bauabschnitt 1 beinhaltet den Dorfplatz und den Vorbereich der Mehrzweckhalle gem. RPW-Wettbewerbsauslobungsunterlagen. Der Bauabschnitt 2 umfasst den Volksfestplatz inkl. Umgriff, gem. RPW-Wettbewerbsauslobungsunterlagen. Es werden mindestens die Leistungsphasen 1 bis 5 des BA 1 beauftragt, optional werden die Leistungsphasen 6 bis 9 des BA 1 und die Leistungsphasen 1-9 des BA 2, sowie ggf. verschiedene besondere Leistungen beauftragt. Die Zeitschiene ist bei Auftragsbeginn mit dem Auftraggeber abzustimmen. - - - Hinweis: Die Projektbesprechungen finden in deutscher Sprache statt. - - -
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71420000 Landschaftsgestaltung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise: Freiraum- und landschaftsplanerischer Rahmenplan gem. Merkblatt 51 der AKBW Stand April 2024 - - Stufe 1: LPH 1, reduziertes Leistungsbild aufgrund der vom AG im Rahmen der Vorbereitung zum Wettbewerb erbrachten Leistungen; - Stufe 2: LPH 2; das beim RPW-Wettbewerb erhaltene Preisgeld wird mit Abschluss der Stufe 2 vom Honorar abgezogen. - Stufe 3: LPH 3; ----- Objektplanung der Freianlagen gem. § 39 ff. HOAI 2021, die Beauftragung erfolgt stufenweise und bauabschnittsweise - Stufe 1: BA 1: LPH 1-2, reduziertes Leistungsbild aufgrund der vorliegenden Unterlagen aus den Wettbewerbsauslobungsunterlagen - Stufe 2: BA 1: LPH 3-5; - Stufe 3: optional BA 1: LPH 6-7; - Stufe 4: optional BA 1: LPH 8-9; - Stufe 5: optional BA 2: LPH 1-2; reduziertes Leistungsbild aufgrund der vorliegenden Unterlagen aus den Wettbewerbsauslobungsunterlagen - Stufe 6: optional BA 2: LPH 3-4; - Stufe 7: optional BA 2: LPH 5-7; - Stufe 8: optional BA 2: LPH 8-9;