418670-2021 - ErgebnisDeutschland-Demmin: Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post | Technisches Labormanagement | Fremdversand
Referenznummer der Bekanntmachung: KKH Demmin 01-2019 EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Kreiskrankenhaus Demmin plante die Neu-Konzeption des Labors für die Kran-kenversorgung am Standort des KKH Demmin. Dies betrifft hier und auch im Folgenden, sofern nicht explizit ausgewiesen, die Bereiche Klinische Chemie, Hämatologie, Gerinnung und Mikrobiologie. Die Mikrobiologie ist derzeit outgesourct und wird an das Klinikum Neubrandenburg fremd versendet. Die Anlagen der Anlage A erhalten nur die Bieter, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Technisches Labormanagement
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Kreiskrankenhaus Demmin plant zeitnah die Neu-Konzeption des Labors für die Kran-kenversorgung am Standort des KKH Demmin. Dies betrifft hier und auch im Folgenden, so-fern nicht explizit ausgewiesen, die Bereiche Klinische Chemie, Hämatologie, Gerinnung und Mikrobiologie. Die Mikrobiologie ist derzeit outgesourct und wird an das Klinikum Neubrandenburg fremd versendet.
Aktuell wird die labortechnische Versorgung des Kreiskrankenhaus Demmin weitestgehend in-tern innerhalb der Räumlichkeiten des KKH Demmin gewährleistet. Dies soll im Rahmen der Neu-Konzeption beibehalten werden.
Im Kern sollen einzelne Elemente der Leistungserbringung im LOS 1 an einen externen Dienstleister übergeben werden. Hierzu zählen insbesondere:
- Geräte- und Reagenzienbeschaffung durch den Externen Partner (auch POCT) für das KKH Demmin (gefordert wird zudem die initiale Übernahme der vorhandenen Ge-räte sofern deren Zustand einwandfrei ist; im Bereich POCT darüber hinaus die Über-nahme der gekauften Geräte)
- Geräteservice zu Konditionen des Externen Partners. Unterstützung beim Manage-ment Geräteservice und -instandhaltung. Für die Geräte sind Service, Wartung sowie die vollständige Ausstattung mit Reagenzien und Verbrauchsmaterialien 24/7 zu ge-währleisten.
- Bei Änderungen / Modernisierungen des Geräteparks ist Unterstützung bei der Im-plementierung der Geräte und der hierdurch anfallenden Folgearbeiten (z.B. EDV-Anbindung, Stammdaten, QM, SOPs, Vergleichsmessungen) zu leisten.
- Managementunterstützung für den Laborbetrieb des KKH Demmin
- Beratungsleistung zur Verteilung zwischen Eigenleistung und Fremdversand
- Beratungsleistung zur Zusammensetzung des Geräteparks nach dem aktuellsten Stand der Technik / des Marktes
- Beratungsleistung zum und Unterstützung im Bereich des POCT
Mit dem zukünftigen Konzept des technischen Labormanagements und dem Management durch einen Externen Partner strebt das KKH Demmin insbesondere die Erreichung der fol-genden Zielsetzungen an:
- Größerer Einfluß auf die kurz- und langfristige Entwicklung des Labors
- Realisierung von Kosteneinsparungen im Vergleich zum Alleinbetrieb
- Kosten- bzw. Budgetsicherheit
- Steigerung der Transparenz im Leistungs- und Kostenbereich
Es wird erwartet, dass der potentielle Externe Partner vorab eine detaillierte Darstellung der Leistungen erstellt, die in die Kooperation mit dem KKH Demmin eingebracht werden können.
Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung sind der vorläufigen Leistungsbeschreibung in Anlage A zu diesen Teilnahme- und Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Vergabestelle weist im Hinblick auf den Umfang der bereitgestellten Vergabeunterlagen unter Hinweis auf die Entscheidung des OLG Düsseldorf (OLG Düsseldorf, Beschluss vom 17.10.2018 - Verg 26/18) darauf hin, dass der Auftraggeber zunächst nur die Vergabeunterlagen bereitstellt, die zur Erfassung des Beschaffungsgegenstandes und des Leistungsumfangs erforderlich sind und dem Bewerber die Entscheidung über eine Teilnahme an dem Vergabeverfahren ermöglichen.
Fremdversand
Los-Nr.: 2
71900000 Labordienste
Das Kreiskrankenhaus Demmin plante die Neu-Konzeption des Labors für die Kran-kenversorgung des KKH Demmin. Dies betrifft hier und auch im Folgenden, sofern nicht expli-zit ausgewiesen, die Bereiche Klinische Chemie, Hämatologie, Gerinnung und Mikrobiologie. Die Mikrobiologie ist derzeit outgesourct und wird an das Klinikum Neubrandenburg fremd versendet.
Aktuell wird die labortechnische Versorgung des Kreiskrankenhaus Demmin weitestgehend in-tern innerhalb der Räumlichkeiten des KKH Demmin gewährleistet. Dies soll im Rahmen der Neu-Konzeption beibehalten werden. Die aktuell im Fremdversand befindlichen Parameter sind der Anlage A zu entnehmen und sollen neben den anderen im Folgenden gestellten An-forderungen dieser Leistungsbeschreibung vom zukünftigen Kooperationspartner erbracht werden. Aufgrund der gegebenen Aufgabenverteilung zwischen Inhouse-Labor und externer Kooperation erfolgt diese Ausschreibung in zwei gesonderten LOSEN.
Im Kern sollen folgende Elemente der Leistungserbringung im LOS 2 an einen externen Ko-operationspartner übergeben werden. Hierzu zählen insbesondere:
- Abwicklung des Fremdversands der Mikrobiologie und einzelner Spezialanalytik
- Die Übernahme der Laborleitung des Vor-Ort-Labors
- Die Bereitstellung der Laborleistungen für niedergelassene Ärzte
- Das Vorhandensein eines regionalen Labors bei Komplettausfall des Inhouse-Labors
Mit dem zukünftigen Konzept des technischen Labormanagements (LOS 1 dieser Ausschrei-bung) und der Kooperation mit einem Externen Partner (LOS 2) strebt das KKH Demmin ins-besondere die Erreichung der folgenden Zielsetzungen an:
Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung sind der vorläufigen Leistungsbeschreibung in Anlage 1 zu diesen Teilnahme- und Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Vergabestelle weist im Hinblick auf den Umfang der bereitgestellten Vergabeunterlagen unter Hinweis auf die Entscheidung des OLG Düsseldorf (OLG Düsseldorf, Beschluss vom 17.10.2018 - Verg 26/18) darauf hin, dass der Auftraggeber zunächst nur die Vergabeunterlagen bereitstellt, die zur Erfassung des Beschaffungsgegenstandes und des Leistungsumfangs erforderlich sind und dem Bewerber die Entscheidung über eine Teilnahme an dem Vergabeverfahren ermöglichen.