418671-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Schriftsatz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die grafische Gestaltung und Vorlagenherstellung (print und digital) der Inhalte der Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.27 - 0063/22/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79822300 Dienstleistungen im Schriftsatz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79822000 Satzarbeit, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die grafische Gestaltung, Druckvorlagenherstellung und Erstellung digitaler Vorlagen (z.B. barrierefreie PDF-Dateien) für die Inhalte der Schriftenreihe der bpb geschlossen. Zu den Aufgaben der Auf-tragnehmerin gehören auch die Aufbereitung der in den Druckvorlagen verwendeten Text-, Bild- und Grafikdateien für den Internetauftritt der bpb (Bildmaterial als JPG-Dateien, Texte als XML-Datei mit DTD) sowie auch die Recherche und der Einkauf von Bild-/Grafikmaterial inkl. der erforderlichen Rechte. Die Rahmenvereinbarung wird für den Zeitraum von 2022 bis 2023 geschlossen. Optional besteht die Möglichkeit die Rahmenvereinbarung um jeweils ein Jahr bis maximal 2026 zu verlängern, ohne Verpflichtung zur Inanspruchnahme der Option durch die Auftraggeberin. Für die maximale Vertragslaufzeit gilt ein geschätztes Gesamtvolumen von 379.600 Euro (ohne MwSt.). Der Höchstwert entspricht dem geschätzten Gesamtvolumen, so dass aus der Rahmenvereinbarung bis zu 379.600 Euro (ohne MwSt.) abgerufen werden können. Es besteht keine Verpflichtung zur Beauftragung des geschätzten Gesamtauftragsvolumen seitens der Auftraggeberin.