2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenverträge Ausbau Werkleitungen Ver- und Entsorgung sowie Strassenbau Stadt Burgdorf
Beschreibung: Im Jahr 2025 wurde die Überbauungsordnung für die Erstellung der flächendeckenden Erschliessung durch die Fernwärme durch das zuständige Regierungsstatthalteramt genehmigt. Gestützt auf diese Grundlage beabsichtigt die Localnet AG das Fernwärmenetz der Stadt Burgdorf laufend zu erweitern. Zusätzlich zu den neuen Fernwärmeleitungen sollen je nach Bedarf zusätzliche Werkleitungen der Ver- und Entsorgung saniert oder ersetzt werden können. Für die effiziente Umsetzung dieser Projekte beabsichtigt die Bauherrschaft (Localnet AG und Stadt Burgdorf) gemeinsam Rahmenverträge mit Mehrfachzuschlägen in zwei (2) Losen auszuschreiben. Im Rahmen vorliegender Ausschreibung sollen Leistungserbringer evaluiert werden, welche die Leistungen in den folgenden zwei Bereichen während einer Dauer von 5 Jahren (mit optionaler Verlängerung um maximal 2 Jahre) abzudecken vermögen: - Los 1: Baumeister Tief- und Strassenbau - Los 2: Rohrleitungsbau Fernwärme Für jedes der beiden Lose wird ein Abschluss von Rahmenverträgen mit bis zu 5 Leistungserbringenden je Los angestrebt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Baumeister Tief- und Strassenbau
Beschreibung: Für verschiedene Neubau- und Sanierungsprojekte von Werkleitungen ab Q1/2027 bis Q4/2031 sucht die Bauherrschaft (Localnet AG und Stadt Burgdorf) gemeinsam bis zu 5 Baumeister, welche die erforderlichen, projektspezifischen Tief-, Strassen- und Werkleitungsbau Abwasser sowie bei Bedarf Beistellungen z.Hd. Leistungserbringer Los 2 (Rohrbau Fernwärme) und bei der Verlegung von Trinkwasser-, Gasleitungen leisten. Leistungsumfang vgl. Dokument 100.1_Leistungsverzeichnis_Baumeister_Los1.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Das optionale Vergabevolumen für Los 1 von CHF 30'000000.00 beruht auf Schätzungen des Umfangs der benötigten Leistungen, basierend auf Erfahrungswerten aus den vergangenen Jahren und durchgeführten Projekten. Da zum Zuschlagszeitpunkt nicht absehbar ist, welcher Zuschlagsempfänger schlussendlich für die einzelne Leistung berücksichtigt wird, wird mit jedem Zuschlagsempfänger in einem Rahmenvertrag ein dem Beschaffungsvolumen entsprechendes Maximalvolumen vereinbart. Wie gross am Ende der Vertragsdauer die Summe des jeweiligen Rahmenvertragspartners an effektiv abgerufenen Leistungen sein wird, hängt davon ab, wie oft jeder der Rahmenvertragspartner berücksichtigt werden konnte. Sobald die Summe der abgeschlossenen Abrufverträge das Maximalvolumen erreicht, werden die jeweiligen Zuschlagsempfänger über die vollständige Ausschöpfung dieses Volumens informiert. Weitere Bezüge über diesen Rahmenvertrage sind danach nicht mehr möglich.
Los: LOT-0002
Titel: Rohrleitungsbau Fernwärme
Beschreibung: Für diverse Neubauprojekte von im Rahmen des Ausbaus Fernwärmenetz ab Q1/2027 bis Q4/2031 sucht die Bauherrschaft bis zu 5 Rohrbauer Fernwärme, welche für die Lieferung und Verlegung von Fernwärmerohren zuständig sind. Leistungsumfang vgl. Dokument 100.2_Leistungsverzeichnis_Rohrbau_FW_Los2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Beschreibung der Optionen: Das optionale Vergabevolumen für Los 2 von CHF 15'000000.00 beruht auf Schätzungen des Umfangs der benötigten Leistungen, basierend auf Erfahrungswerten aus den vergangenen Jahren und durchgeführten Projekten. Da zum Zuschlagszeitpunkt nicht absehbar ist, welcher Zuschlagsempfänger schlussendlich für die einzelne Leistung berücksichtigt wird, wird mit jedem Zuschlagsempfänger in einem Rahmenvertrag ein dem Beschaffungsvolumen entsprechendes Maximalvolumen vereinbart. Wie gross am Ende der Vertragsdauer die Summe des jeweiligen Rahmenvertragspartners an effektiv abgerufenen Leistungen sein wird, hängt davon ab, wie oft jeder der Rahmenvertragspartner berücksichtigt werden konnte. Sobald die Summe der abgeschlossenen Abrufverträge das Maximalvolumen erreicht, werden die jeweiligen Zuschlagsempfänger über die vollständige Ausschöpfung dieses Volumens informiert. Weitere Bezüge über diesen Rahmenvertrage sind danach nicht mehr möglich.