418683-2022 - ErgebnisDeutschland-Worms: Kantinen- und Verpflegungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Catering kommunale Kindertagesstätten
Referenznummer der Bekanntmachung: 45-2022-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
warmer Mittagstisch für Kinder
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bereich 5 - Soziales, Jugend und Wohnen, 5.08 - Abteilung für kommunale Kitas, sucht einen Caterer, der derzeit 18 Kindertageseinrichtungen im Stadtgebiet Worms ab dem 01.08.2022 mit einem warmem Mittagstisch (inkl. Stellung einer Wirtschaftskraft) versorgt. Unter Berücksichtigung üblicher Ausfälle (Schließzeiten der Kindertagesstätte, pandemiebedingter Ausfall, Ausweitung des KitaG) wird eine Essenbeteiligung für ca. 230 Tage (montags bis freitags) mit insgesamt aktuell maximal 282.240 Essen pro Kalenderjahr angenommen. Eine Veränderung der Anzahl der beteiligten Kindertagesstätten sowie der Essensteilnehmer/innen kann nicht ausgeschlossen werden. Die Ausgabe der Mahlzeiten erfolgt in der Regel in der Zeit von 11.30 bis 13.00 Uhr. Die konkrete Uhrzeit erfolgt in Absprache mit der Kindertagesstätte. Eventuelle Schichten sind ebenfalls nach Absprache einzuhalten. An Tagen, an denen Kindergruppen z.B. an ganztägigen Ausflügen teilnehmen, ist mit einer verminderten Anzahl von Essensteilnehmer/innen bzw. der Anforderung von Lunchpaketen zu rechnen. Die rechtzeitige Meldung an den Caterer obliegt der Kindertagesstätte.