418683-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – DESY Hamburg Neubau ITGZ I - Metallbau Außen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDESY Hamburg Neubau ITGZ I - Metallbau Außen
BeschreibungDas Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). Auf dem Gelände DESY - Campus in Hamburg wird der Neubau eines Integrierten Technologie- und Gründerzentrums (ITGZ I), als Ort für Innovationsprojekte mit einem flexiblen und multifunktionalen Forschungs- und Kommunikationszentrum errichtet. Das Projekt ist Teil des Entwicklungsgebietes "Science City Hamburg Bahrenfeld". Im Zuge dieser Planungen wird parallel auch der südliche Teil des DESY- Campus überplant und weiterentwickelt. Das Baugelände befindet sich auf dem DESY-Gelände zwischen dem Gebäude 11b im Westen und den zur Uni Hamburg gehörenden Lagerhallen im Osten. Im Norden führt die Erschließungsstraße vom östlichen Campuseingang vorüber. Im nordöstlichen Baugelände befindet sich eine Baumgruppe, die geschützt und erhalten werden muss. Südlich liegen interne Erschließungsstraßen sowie das Gebäude 03. Die Größe des bearbeiteten Baugeländes beträgt 6.050 m2. Gebäudeabmessungen: Gebäudebreite ca.31,50 m Gebäudelänge ca. 81,50 m Gebäudehöhe ca. 14,1 m bzw. 32,70 m (Turmbereich) Kein Untergeschoss Das Gebäude gliedert sich in eine 3-geschossige Sockelzone mit einer Höhe von ca. 14,10 m ü. Gelände und einen 6-geschossigen Turmbereich, mit einer Höhe von ca. 32.70 m. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Metallbauarbeiten/Schlosserarbeiten Außen.
Interne KennungPR692587
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen, 45341000 Errichtung von Geländern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Inhalt der Leistung umfasst Schlosserarbeiten für Geländer, Gitterroste, Überstiege und Treppenelemente. Beschreibung der zu erbringenden Leistungen: - 280 m Geländer als Stahl-Gurtgeländer aus Flachstahl, Höhe ca. 1,10m, an Attiken - 3 m2 Gitterrost als begehbare Fläche - 1 St. Aufstiegstreppe, Stahl, Gesamthöhe ca. 2,15m - 1 St. Aufstiegstreppe, Alu, Gesamthöhe ca. 3,15m Nähere Einzelheiten zum Gegenstand der Leistungen für Metallbau/Schlosserarbeiten Außen für den Neubau des ITGZ I enthält das Leistungsverzeichnis.