418703-2022 - ErgebnisDeutschland-Perleberg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für den Neubau einer Feuerwache in Perleberg
Referenznummer der Bekanntmachung: RSP.30.2021-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen zum Neubau einer Feuerwache:
- Das Baugrundstück grenzt nördlich an das Gelände der Rolandhalle und ist westlich begrenzt durch die Hopfenstraße sowie südlich begrenzt durch die Quitzower Straße.
- Die Vorbehaltsfläche für das Gebäude und die Außenanlagen beträgt ca. 10.000 qm.
- Die Kapazität des zu planenden Gebäudes soll auf 9 Stellplätze für Großfahrzeuge ausgelegt werden und eine Waschhalle für diese Fahrzeuge besitzen. Ein vorläufiges Raumprogramm beinhaltet notwendige Weiß- und Schwarzbereiche inkl. Schleusen und Sanitäreinrichtungen/Duschen. Büro-/Schulungsräume und Nebenräume/Lager sind in den Baukörper zu integrieren. Geplant ist darüber hinaus die Anlage von 32 Stellplätzen innerhalb der zugehörigen Freianlagen.
- Die Gesamtbaukosten ohne MwSt. betragen ca. 4.7 Mio. EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die hier ausgeschriebenen Planungsleistungen umfassen alle Leistungsphasen der HOAI und sollen an einen Bewerber/eine Bewerbergemeinschaft bzw. an einen Bieter/eine Bietergemeinschaft wie folgt vergeben werden:
Planungsleistungen 1 - Gebäude und Innenräume gemäß § 34 Abs.1 HOAI 2021, LPH 1-9
Planungsleistungen 2 - Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021, LPH 1-6
Planungsleistungen 3 - Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021, LPH 1-9, hier
Heizung / Lüftung / Sanitär (Anlagengruppen 1 bis 3)
Planungsleistungen 4 - Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021, LPH 1-9, hier
Starkstromanlagen, Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen
(Anlagengruppen 4, 5 und 7)
Die o.g. Leistungen werden gesamthaft an einen Planer / ein Planungsteam vergeben.