418714-2026 - Ergebnis
Schweiz – Bau von Grundschulen – Schulraumerweiterung Schulanlage Weiher, 8181 Höri - Modulbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulraumerweiterung Schulanlage Weiher, 8181 Höri - Modulbau
BeschreibungDie Schulanlage Weiher in Höri entspricht nicht mehr den heutigen Anforderungen und soll erweitert sowie teilweise saniert werden. Das Projekt sieht die Erstellung eines modularen Erweiterungsbaus sowie den Umbau der bestehenden Schulhäuser Weiher 1 und 2 vor. Der dreigeschossige Erweiterungsbau wird in modularer Bauweise erstellt und ebenerdig mit einer Überdachung mit dem Bestand verbunden. Er beinhaltet neue Schulräume sowie die hindernisfreie Erschliessung mittels Lift. In den Bestandesbauten erfolgen brandschutztechnische Anpassungen, der Ersatz der Haustechnik sowie innere Umbauten, wobei die Realisierung etappenweise erfolgt und mit dem Neubau begonnen wird. Die Ausschreibung betrifft den Modulbau als Gesamtleistung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäss Ausschreibungsunterlagen