418731-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Sp-Expert / Plano / Interflex Zeiterfassung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSp-Expert / Plano / Interflex Zeiterfassung
BeschreibungErweiterung der im Einsatz befindlichen SP-Expert Software um die Module der Plano Software, sowie Erweiterung der passenden Zeiterfassungsterminals und Dienstleistung der Fa. Interflex Datensysteme GmbH in den 10 Kliniken des Landschaftsverbandes Rheinland.
Interne KennungVI-2025-0007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErweiterung der im Einsatz befindlichen SP-Expert Software um die Module der Plano Software, sowie Erweiterung der passenden Zeiterfassungsterminals und Dienstleistung der Fa. Interflex Datensysteme GmbH in den 10 Kliniken des Landschaftsverbandes Rheinland. Die Software aus dem Hause Plano (SP-Expert und Plano) sowie die Zeiterfassungsterminals der Fa. Interflex sind spezifisch aufeinander abgestimmt und miteinander integriert. Eine Erweiterung des bestehenden Systems setzt voraus, dass die neuen Komponenten und Lizenzen nahtlos in die bestehende Infrastruktur integriert werden. Da die beiden Unternehmen plano solutions GmbH und Interflex Datensysteme GmbH die einzigen Anbieter sind, die die erforderliche Systemkompatibilität und die notwendige Softwarepflege gewährleisten können, ist es technisch nicht möglich, die Leistung von anderen Anbietern zu beziehen, ohne die Funktionsfähigkeit des gesamten Systems zu gefährden.
Interne KennungLOT-0000