418737-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZUU TCMS
Referenznummer der Bekanntmachung: FM-2021-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land Baden-Württemberg, vertreten durch das Ministerium für Finanzen, sucht ein Unternehmen, das das Land bei der Einführung eines Tax Compliance Managements Systems (TCMS) ggfs. unterstützt und berät. Ziel ist die Schaffung optimierter organisatorischer Regelungen für alle Organisationseinheiten des Landes Baden-Württemberg (vgl. § 18 Abs. 4f UStG), die die rechtzeitige Abgabe von korrekten und vollständigen Umsatzsteuer-Voranmeldungen/Umsatzsteuer-Jahreserklärungen und ggfs. die Abführung der anfallenden Umsatzsteuer sicherstellen und haushaltsrechtlichen Risiken, strafrechtlichen Konsequenzen und Imageschäden vermeiden (innerbetriebliches Kontrollsystem i.S. des BMF-Schreibens vom 23.05.2016, BStBl I, 490).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber wird den Auftragnehmer über einen Rahmenvertrag beauftragen, die im Ministerium für Finanzen gebildete Stabsstelle zur umsatzsteuerlichen Unterstützung der Ressorts (ZUU) im Bedarfsfall bei der Einführung eines TCMS zu unterstützen. Das TCMS soll auf die in der jeweiligen Organisationseinheit bereits bestehenden Maßnahmen und Prozesse aufbauen. Ziel ist es, dass alle Organisationseinheiten des Landes Baden-Württemberg in der Lage sind, durch optimierte Prozess-Strukturen ihre umsatzsteuerrechtlichen Pflichten im Geltungsbereich des § 2b UStG erfüllen zu können und dabei ein innerbetriebliches Kontrollsystem anwenden (vgl. BMF-Schreiben vom 23.05.2016).
Hierbei ist insbesondere eine Unterstützung für folgende Schritte erforderlich:
- Erfassung, Darstellung, Analyse und Optimierung von Geschäftsabläufen;
- Verminderung von Risikopotentialen;
- Erstellung von Vorgaben zum Tax Compliance, die sowohl Elemente enthalten, die für alle Organisationseinheiten verbindlich sind, als auch spezifische Regelungen für die jeweilige Organisationseinheit ermöglichen;
- Wahrung der strukturellen Durchgängigkeit von Prozessen innerhalb der Ressorts (z.B. aufgrund des mehrstufigen Verwaltungsaufbaus);
- Einbindung von Regelungen zum Tax Compliance in die bestehende IT-Struktur;
- Vorbereitung und ggf. Durchführung von Schulungen/Workshops;
- Dokumentation der erfolgten Maßnahmen;
- Begleitung der Evaluation der erfolgten Maßnahmen und der daraus ggf. erforderlichen Nacharbeiten.
Auftragsgegenstand ist nicht die umsatzsteuerrechtliche Einschätzung der gemeldeten Sachverhalte. Diese übernimmt die ZUU.
Optional soll es den zur juristischen Person des öffentlichen Rechts Land Baden-Württemberg gehörenden Organisationseinheiten i.S.d. § 18 Abs. 4f UStG im Prozess zur Einführung der organisatorischen Regelungen zum Tax Compliance unter Einbeziehung der ZUU möglich sein, ebenfalls bei Bedarf organisationsspezifische Unterstützungsleistungen über diesen Rahmenvertrag abzurufen.