418760-2021 - ErgebnisDeutschland-Göppingen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung der Sammlung und Verwertung von Altpapier (PPK) für den Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Göppingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ausgeschriebene Gesamtleistung wurde in zwei Losen vergeben und besteht im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen:
- Los 1: Sammlung von Altpapier an Wertstoffhöfen sowie Containergestellung bei Vereinssammlungen;
- Los 2: Übernahme und Verwertung des Altpapiers.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sammlung von Altpapier an Wertstoffhöfen sowie Containergestellung bei Vereinssammlungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511400 Altpapiersammlung, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Bereitstellung von Containern an den Wertstoffsammelstellen (ca. 70 Umleercontainer (gedeckelt) mit einem Volumen von 7 m³ bis 10 m³, acht Presscontainer/Abrollpressen (á 30 m³) und vier 40-m³-Abrollcontainer (gedeckelt))
- Abholung/Leerung der Container in einem regelmäßigen Turnus sowie bedarfsweise auf Abruf
- Bereitstellung von Containern (gedeckelt) bei Vereinssammlungen nach Bedarf (zwischen ca. 70 und 90 Sammlungen/a mit je einem bis drei Containern à 40 m³, freitags/samstags), ca. ein bis vier Sammlungen an einem Tag.
• Der AWB übernimmt die Abstimmung und Bekanntmachung der Termine sowie die Abrechnung mit den Vereinen.
• Nach der Verwertung überweist der Auftragnehmer (von Los 2) den Verwertungserlös an den AWB und rechnet das Handling ab.
- Transport des Altpapiers zu einer Umschlaganlage des Bieters und Umschlag des Altpapiers. Der Standort der Umschlaganlage hat sich in einem Umkreis von maximal 30 km Luftlinie zur Ortsmitte der Stadt Göppingen zu befinden.
- Umschlag des Altpapiers auf die Transportfahrzeuge des Auftragnehmers von Los 2 bzw. der Systembetreiber/Dualen Systeme.
Übernahme und Verwertung des Altpapiers
Los-Nr.: 2
90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
- Übernahme des Altpapiers an der vom Auftraggeber benannten Umschlaganlage (des Auftragnehmers von Los 1).
- Durchführung der notwendigen Transport- und Verwertungslogistik.
- Verwertung/Vermarktung des übernommenen Altpapiers (inkl. Entsorgung etwaiger Störstoffe).