418785-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Rahmenvertrag Software Veeam 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Software Veeam 2025
BeschreibungIm Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens vergibt der Freistaat Bayern (Auftraggeber) – hier vertreten durch die Julius-Maximilians-Universität Würzburg – für 9 staatliche Universitäten und 13 staatliche Hochschulen für angewandte Wissenschaften/Technische Hochschulen/Kunst- und Musikhochschulen, 1 nachgeordnete staatliche Einrichtung sowie 6 Universitätsklinika (Anstalten des öffentlichen Rechts), die Universität der Bundeswehr München, 2 Kirchliche Universitäten/Hochschulen/Kunst- und Musikhochschulen und 1 weitere akademische Einrichtung sowie deren mitversorgte Einrichtungen (im Einzelnen siehe die unter Ziffer 2 genannten teilnehmenden und zu beliefernden Einrichtungen) einen Rahmenvertrag für den Bezug von Lizenzen zur Nutzung von Veeam Produkten gemäß dem Leistungsverzeichnis des Verfahrens. Vergabestelle ist die Julius-Maximilians-Universität Würzburg als staatliche Einrichtung in Vertretung des Freistaats Bayern. Teilnehmende und zu beliefernde Einrichtungen Staatliche Universitäten - Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Julius-Maximilians-Universität Würzburg - Ludwig-Maximilians-Universität München - Otto-Friedrich-Universität Bamberg - Technische Universität München - Universität Augsburg - Universität Bayreuth - Universität Passau - Universität Regensburg Staatliche Hochschulen - Hochschule für angewandte Wissenschaften Hof - Hochschule für angewandte Wissenschaften Kempten - Hochschule für angewandte Wissenschaften Landshut - Hochschule für angewandte Wissenschaften München - Hochschule für angewandte Wissenschaften Neu-Ulm - Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg - Technische Hochschule Aschaffenburg - Technische Hochschule Augsburg - Technische Hochschule Rosenheim - Technische Hochschule Würzburg-Schweinfurt Staatliche Kunst- und Musikhochschulen - Akademie der Bildenden Künste München - Akademie der Bildenden Künste Nürnberg - Hochschule für Musik und Theater München Nachgeordnete staatliche Einrichtungen - Bayerische Staatsbibliothek sowie deren mitversorgte und gemeinsame Einrichtungen. Teilnehmende Einrichtungen in diesem Vergabeverfahren sind zudem als weitere Auftraggeber bezüglich des oben genannten Rahmenvertrages: Universitätskliniken (Anstalten des Öffentlichen Rechts): - Klinikum der Universität München - Klinikum rechts der Isar der Technischen Universität München - Universitätsklinikum Augsburg - Universitätsklinikum Erlangen - Universitätsklinikum Regensburg - Universitätsklinikum Würzburg Bundesministerium der Verteidigung - Universität der Bundeswehr München Kirchliche Universitäten, Hochschulen, Kunst- und Musikhochschulen - Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt - Katholische Stiftungshochschule München Weitere akademische Einrichtungen (Körperschaften des öffentlichen Rechts) - Bayerische Akademie der Wissenschaften sowie deren mitversorgte und gemeinsame Einrichtungen.
Interne Kennung2025000199
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001