418786-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalplanung Stadtbahnlinie 19
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung Stadtbahnlinie 19
BeschreibungGeneralplanungsleistungen für Verlängerung der Stadtbahnlinie 19.
Interne KennungSWH-2026-04-007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie SWH beabsichtigen die Planungsleistung für eine schienengebundene Anbindung des zentralen Bereichs von Hürth-Zentrum durch Verlängerung der Stadtbahnlinie 19 der KVB AG zu vergeben. Die vorhandene Stadtbahnlinie 18 führt insgesamt betrachtet an diesem zentralen Siedlungsschwerpunkt vorbei. Zur besseren Andienung des Zentrums soll dazu eine Schienentrasse von Hermülheim aus in Richtung Zentrum hergestellt werden. Nach einer Vorüberlegung zweigt diese Führung aus der Trasse der Linie 18 in Hermülheim aus und wird hinter der Unterquerung der Luxemburger Straße gemeinsam mit der Straße "Hürther Bogen" (ehem. Boulevard) direkt zum Zentrum mit dem Zentralen Omnibusbahnhof (ZOB) geführt. Diese Bahntrasse soll das Rückgrat des ÖPNV-Konzepts für den zentralen Bereich "Hürth-Zentrum" und Hürth insgesamt bilden.