418791-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Umfragen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Online-Access-Panel-Anbieter
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M DTEC - MT 140
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79311000 Umfragen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In dem Projekt "KOKO. Konflikt und Kommunikation" (KOKO) forscht die UniBw M zu anwendungsorientierter Konfliktforschung und verbindet diese mit der medialen Weitergabe relevanter Erkenntnisse an die Bevölkerung. Die empirische Datenbasis soll zu einem Großteil über möglichst bevölkerungsrepräsentative Online-Befragungen gewonnen werden. Zudem sollen videobasierte Transferkonzepte mittels Online-Panel hinsichtlich Wirksamkeit und Produktbewertung evaluiert werden.
Auftragsgegenstand ist die Rekrutierung, Quotierung und Incentivierung von Teilnehmern durch einen Online-Access-Panel-Anbieter.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
KOKO ist ein anwendungsorientiertes Forschungs- und Transferprojekt. Die Problemstellung leitet sich unmittelbar aus der Gesellschaft heraus ab. Zahlreiche Krisen haben gegenwärtig Konfliktpotential. Ohne entsprechende Kompetenzen können Konflikte, ob im sozialen Nahbereich oder auf nationaler und internationaler Ebene, eskalieren. Die möglichen Folgen reichen von persönlicher Empörung, politischer Extremisierung, gesellschaftlicher Spaltung, Bedrohung demokratischer Strukturen bis hin zu Gewalt und die damit einhergehende Gefahr für Leib und Leben. Es erscheint daher mehr Pflicht als Möglichkeit, zur Verbesserung der Konfliktkompetenzen beizutragen.
Die UniBw M plant umfangreiche panelbasierte Erhebungen, um Daten zum Verständnis von und zum Umgang mit sozialen Konflikten zu gewinnen. Die Erhebungen sollen überwiegend an einer deutschen Stichprobe stattfinden und durch parallele Erhebungen in Italien und Großbritannien ergänzt werden. Neben längs- und querschnittlichen Erhebungen sollen auch Erhebungen mit der Experience Sampling Methode durchgeführt werden.
Der Auftragnehmer ist als Online-Access-Panel-Anbieter für die Rekrutierung, Quotierung und Incentivierung von Teilnehmern zuständig.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. Die Höchstmenge der abzurufenden Leistungen ergibt sich aus der in Tabelle 1 der Leistungsbeschreibung ausgewiesenen Zahl der geplanten Erhebungen.