418815-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Steuerberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag zur steuerlichen Beratung von ins Ausland entsandten Mitarbeiter*innen im Hinblick auf die steuerlichen und sozialversicherungsrechtlichen Verpflichtungen im europäischen Ausland und USA
Referenznummer der Bekanntmachung: 81263445
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79221000 Steuerberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag über Steuerberatungsleistungen in verschiedenen europäischen Ländern und den USA (2022 bis 2025): Erbringung von steuerlichen Beratungsleistungen im Zusammenhang mit Entsendungen von Personal in das europäische Ausland und die USA (9 Länder, ca. 82 Beschäftigte), Durchführung von Informationsgesprächen für die Beschäftigten im Ausland, Erstellung der ausländischen Einkommensteuererklärungen der Beschäftigten, Erstellung von Steueraufteilungsberechnungen, Beantragung von Expatriatevergünstigungen, lohnsteuerliche und sozialversicherungsrechtliche Beratung der Beschäftigten und der GIZ. Die Koordination der Leistungen in den Einsatzländern hat aus Deutschland zu erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH ist ein international tätiges Bundesunternehmen und unterstützt ihre in ca. 130 Länder entsandten Mitarbeiter/innen. Die GIZ wird in diesem Zusammenhang steuerlich als inländische öffentliche Kasse angesehen. Mitarbeiter*innen der GIZ sind in verschiedenen europäischen Ländern und den USA eingesetzt. Sie unterliegen dort mit ihren Gehältern der Besteuerung und ggf. auch der Sozialversicherung. Die GIZ als Arbeitgeber hat in den Ländern lohnsteuerliche Vorschriften zu beachten. Es soll eine Rahmenvertrag mit einem Anbieter abgeschlossen werden, der folgende Leistungen in den Einsatzländern erbringen soll:
a. Informationsgespräche zur Steuer- und ggf. Sozialversicherungspflicht im Einsatzland
b. Erstellung von Einkommensteuererklärungen im Einsatzland
c. Beratung zu eventuell vorhandenen Vergünstigungen für Expatriates und Durchführung des Antragsverfahrens
d. Durchführung von Steueraufteilungsberechnungen
e. Unterstützung bei der Berechnung, Einbehaltung und Abführung von Lohnsteuer und Sozialversicherungsbeiträgen,
aa. die Anmeldung der GIZ als Arbeitgeber im Einsatzland (einmalig)
bb. Durchführung der Gehaltsabrechnungen inklusive Abgabe der notwendigen Lohnsteuererklärungen pro Mitarbeiter*in
cc. Durchführung der notwendigen Jahresendarbeiten
Diese unter e) aufgeführten Leistungen sind für das Einsatzland Belgien optional. GIZ wird diese Leistungen nur dann abrufen, wenn der Auftragnehmer nach dem belgischen Recht dazu befugt ist bzw. wenn er diese Leistungen nach belgischem Recht erbringen darf.
Zur Klarstellung: Für alle anderen Einsatzländer gilt diese Optionsregelung nicht. Der Auftragnehmer muss daher für alle anderen Einsatzländer und auch für alle anderen Leistungen befugt sein, die geforderten Leistungen zu erbringen, d.h. in der Lage sein, in Übereinstimmung mit den jeweils geltenden Regelungen die Leistungen erbringen zu dürfen.
f. Koordination der Leistungen in den Einsatzländern durch den Auftragnehmer in Deutschland
g. Sonstige Leistungen, die nicht in a - f enthalten sind
Für die einzelnen Leistungen sind Pauschalbeträge anzugeben. Der Rahmenvertrag soll für einen Zeitraum von 2 Jahren abgeschlossen werden, mit einer Verlängerungsmöglichkeit um weitere 2 Jahre.