418826-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Beratungs- und Umsetzungsunterstützung Customer Excellence Programm - TWB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungs- und Umsetzungsunterstützung Customer Excellence Programm - TWB
BeschreibungIm Rahmen eines mehrjährigen Transformationsvorhabens schreibt die Stadtwerke Lübeck Gruppe einen Rahmenvertrag für Beratungsleistungen aus, die zur erfolgreichen Umsetzung des Customer Excellence Programms (CEP) beitragen sollen. Das Programm ist auf eine Laufzeit von drei bis fünf Jahren angelegt und derzeit in sechs zentrale Projektbereiche untergliedert, die insgesamt mindestens 21 Teilprojekte umfassen.
Interne KennungR 6248/25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des Customer Excellence Programms ist es, die Kundenerfahrung ganzheitlich zu verbessern und so die Kundenzufriedenheit und -bindung nachhaltig zu steigern. Unter dem Leitsatz "Customer First" verfolgt das Customer Excellence Programms (CEP) einen unternehmensweiten Ansatz: von der internen Haltung über Prozesse und Systeme bis hin zur direkten Interaktion mit den Kund:innen. Die Transformation betrifft die Geschäftsbereiche Energie, Glasfaser und Mobil gleichermaßen wie auch Schnittstellen zu anderen Shared Service Bereichen sowie der TraveNetz. Alle beschriebenen Projekte und Teilprojekte sind bereichsübergreifend aufzusetzen und umzusetzen. Zur Zielerreichung werden Beratungsleistungen benötigt, die sich insbesondere auf die folgenden strategischen Hebel beziehen: - Entwicklung eines einheitlichen Kundenverständnisses und Organisationscommitments - Qualifizierung und Entwicklung der Mitarbeitenden - Kontinuierliche Verbesserung von Serviceprozessen und Schnittstellen - Digitalisierung von Abläufen sowie gezielter Einsatz neuer Technologien - Stärkung der Kundenorientierung auf allen Ebenen Die Arbeiten sind in folgende Arbeitspakete aufgeteilt: Leistungspaket 1: Unterstützungsleistungen bei der Organisationsentwicklung und Change-Management Leistungspaket 2: Prozessmanagement Leistungspaket 3: Mitarbeiter:innenentwicklung Leistungspaket 4: Moderation von Workshops Leistungspaket 5: Unterstützung Projektmanagement