418834-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Kläranlage – Ertüchtigung / Erweiterung der Kläranlage, Maschinentechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung / Erweiterung der Kläranlage, Maschinentechnik
BeschreibungDer AZV Donnsberggruppe beabsichtigt am Standort der bestehenden Kläranlage (Ausbaugröße Bestand 7.500 EW) die bestehende mechanisch-biologische Kläranlage aufgrund höherer Anforderungen an die Einleitung, sowie aufgrund einer notwendigen Erweiterung der Ausbaugröße auf 9.500 EW zu ertüchtigen, bzw. die Anlage zu erweitern.Die Beschickung der Kläranlage erfolgt ausschließlich über das maschinentechnisch zu ertüchtigenden Zulaufschneckenhebewerk. Hier erfolgt der Abwasserzufluss der o. g. Verbandsgemeinden.
Interne Kennung2020-121LV2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45350000 Maschinentechnische Installationen, 45252110 Bau von beweglichen technischen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErtüchtigung / Erweiterung der Kläranlage,Maschinentechnik
Beschreibung-Zulaufprovisorium-Zulaufhebepumpwerk und Redundanzpumpwerk-Mechanische Reinigung-Sandfanggebläse-Zwischenhebewerk-SBR-Behälter 1 und 2-Gebläsestation -Phosphatfällung-Ablaufmess- und Drosselschacht-Ausgleichsbecken-Überschussschlammpumpwerk -Dickschlammspeicher-Schlammspeicher-Schlammbehandlung-Brauchwasseranlage