418861-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Sanierung des Quartiers am Neuen Rathaus Bamberg - Schadstoffsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung des Quartiers am Neuen Rathaus Bamberg - Schadstoffsanierung
BeschreibungNachfolgend beschriebene Schadstoffsanierungsarbeiten umfassen im Wesentlichen die für die „Sanierung des Quartiers am Neuen Rathaus, Bamberg“ im Vorfeld der Hauptbaumaßnahme notwendigen Schadstoffsanierungsarbeiten. Hinsichtlich der Baustelleneinrichtung und dem Bauablauf ist zu beachten, dass zeitgleich noch in Teilbereichen des Gesamtkomplexes Verwaltungsnutzung stattfindet. Hier ist hinsichtlich des Bauablaufes eine enge Koordinierung mit der Bauleitung notwendig. Weiterhin erfolgen die Arbeiten abschnitts- bzw. geschossweise.
Interne Kennung1B-232-022/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung, 45213150 Bau von Bürogebäuden, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNachfolgend beschriebene Schadstoffsanierungsarbeiten umfassen im Wesentlichen die für die „Sanierung des Quartiers am Neuen Rathaus, Bamberg“ im Vorfeld der Hauptbaumaßnahme notwendigen Schadstoffsanierungsarbeiten. Hinsichtlich der Baustelleneinrichtung und dem Bauablauf ist zu beachten, dass zeitgleich noch in Teilbereichen des Gesamtkomplexes Verwaltungsnutzung statt findet. Hier ist hinsichtlich des Bauablaufes eine enge Koordinierung mit der Bauleitung notwendig. Weiterhin erfolgen die Arbeiten abschnitts- bzw. geschossweise. Die allgemeinen Details der Anfahrt, zum Gebäudeensemble, etc. können dem Leistungsverzeichnis entnommen werden.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung