418930-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gleisbauarbeiten – Gleisoberbau und Kabeltiefbau für Neubaumaßnahme 20er-Gruppe in Speckenbüttel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGleisoberbau und Kabeltiefbau für Neubaumaßnahme 20er-Gruppe in Speckenbüttel
BeschreibungIn den vergangenen Jahren ist die Anzahl der Züge auf der Bremischen Hafeneisenbahn stark angestiegen. Für die kommenden Jahre ist ein weiterer Zuwachs prognostiziert worden und somit ist der Bedarf an Vorstellgleisen vorhanden. Die Erweiterung der Kapazität im Bf Speckenbüttel wird dadurch erforderlich. Zusätzlich zu den vorhandenen Gruppen 30 und 40 mit jeweils acht Gleisen ist die neue 20er Gruppe mit im Wesentlichen sieben Gleisen (221 – 227) und 13 Weichen zu realisieren. Die Anbindung der 20er Gruppe an die vorhandenen Gleisanlagen soll auf der Ostseite über eine neue Weiche 40 im Gleis 116 und auf der Westseite über neue Weiche 109 in das Gleis 273 erfolgen. Alle neuen Abstellgleise der 20er Gruppe werden eine Nutzlänge von ca. 760 m erhalten.
Interne Kennung2025-352
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFolgende Leistungen sind Bestandteil dieser Ausschreibung · Rückbau befestigter Flächen und unbefestigter Flächen, · Rückbau technischer Anlagen, · Rückbau Gleiskörper, · Bahnkörper mit Erdbau, · Gleisbau der Gleise 221 – 227, · Weicheneinbau (13 Stück), · Kabeltiefbau, · Kabelverlegearbeiten, · Herstellen der Rand- und Rangiererwege Der Auftraggeber empfiehlt eine Besichtigung der Arbeitsstelle vor Abgabe eines Angebotes. Kontaktdaten liegen den Ausschreibungsunterlagen bei.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen