41896-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Rahmenvertrag für die Durchführung der ersten Leichenschauen inkl. eines dauerhaften Bereitschaftsdienstes für das Gesundheitsamt der Stadt Essen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die Durchführung der ersten Leichenschauen inkl. eines dauerhaften Bereitschaftsdienstes für das Gesundheitsamt der Stadt Essen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung bzw. Vermittlung von ärztlichen Leistungen im Rahmen der Leichenschau des Gesundheitsamtes der Stadt Essen. Dabei handelt es sich um Leichenschauen beim Versterben mit oder ohne Notarzteinsatz im häuslichen Umfeld im Essener Stadtgebiet. Die Leichenschau findet am Fundort der Leiche sowie im Krematorium (Hellweg 95, 45279 Essen) und beim Vertragspartner der Polizei (derzeit Jergas und Tappe Wehmenkamp 8, 45131 Essen) statt.
Interne KennungV-2025-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85120000 Dienstleistungen von Arztpraxen und zugehörige Dienstleistungen, 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWestliches Stadtgebiet
BeschreibungDer Vertrag kommt in Form eines Rahmenvertrages zustande. Der Rahmenvertrag wird durch die Erteilung von Einzelabrufen erfüllt. Der Leistungsumfang der Einzelabrufe variiert dabei in der Menge. Die genaue Anzahl der innerhalb der Vertragslaufzeit anfallenden Einsätze kann nicht abschließend angegeben werden. Der kalkulierte Umfang wurde aufgrund bestehender Erfahrungswerte soweit wie möglich qualifiziert geschätzt. Im Durchschnitt sind jährlich ca. 1.300 Leichenschauen durchzuführen. Der Umfang beträgt insgesamt ca. 60 Minuten pro Leichenschau. Dies ergibt ca. 1.300 Stunden pro Jahr zuzüglich der Fahrtzeit. Es handelt sich bei den o.g. Umfang um Schätzwerte, eine Abnahmeverpflichtung besteht insofern nicht. Die AG behält sich dennoch vor, das geschätzte Volumen um bis zu jeweils 20 % zu überschreiten. Die Angebotspreise des AN haben hierbei weiterhin Gültigkeit. Die Höchstmenge des Rahmenvertrages beträgt demnach pro Jahr 1.560 Leichenschauen sowie bei der maximale Vertragslaufzeit von vier Jahren 6.240 Leichenschauen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelÖstliches Stadtgebiet mit der B 224
Interne Kennung2