418967-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Stuttgart: Arbeitsvermittlungsdienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe der Maßnahme "My Way"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
"Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Zweites Buch Sozialgesetzbuch (SGB II) i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 und 3 Drittes Buch Sozialgesetzbuch (SGB III) und der beruflichen Weiterbildung nach § 16 SGB II i. V. m. §§ 81 ff. SGB III
Laufzeit: 21.11.2022 - 24.11.2023
Optionen: 5-malige Verlängerung um je 52 Wochen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung mit folgenden Zielsetzun-gen: Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt sowie Feststellung, Verringerung oder Beseiti-gung von Vermittlungshemmnissen und Vermittlung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung. Ad-ressaten der Maßnahme (Zielgruppe) sind nach den §§ 7 ff. SGB II erwerbsfähige, arbeitsmarktferne weibliche Leistungsberechtigte jeglichen Alters mit einem Migrations- oder Flüchtlingshintergrund.
Die Maßnahme soll für eine Vertragslaufzeit vom 21.11.2022 - 24.11.2023 (1. Vertragszeitraum) vergeben werden. Der Vertrag kann optional 5 Mal um jeweils 52 Wochen verlängert werden und endet spätestens am 17.11.2028. Bei Bedarf können Teile der Maßnahme außerdem mit 120 % ausgelastet werden (= Ma-ximalabnahmemenge).