418995-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Regierungsberatung Deutsche Beratergruppe
Referenznummer der Bekanntmachung: 13005/008-09#026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Seit 1994 erfolgt die Unterstützung von Staaten in Mittel- und Osteuropa durch das Projekt
„Regierungsberatung Deutsche Beratergruppe / Wirtschaftspolitischer Dialog“. Ziel ist es, die wirtschaftlichen
Entwicklungen in diesen Ländern sowie ihre Integration in die Weltwirtschaft zu unterstützen.
Die Beratung wird auf Wunsch und Nachfrage von Institutionen der Partnerländer erbracht. Die konkreten
Themen für die wirtschaftspolitische Beratung werden von Institutionen und Regierungsstellen der
Partnerländer vorgeschlagen. Die Maßnahme wird aus Mitteln des BMWi finanziert und soll fortgesetzt werden.