419003-2021 - AuftragsänderungDeutschland-München: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für Entwicklung, Service und Pflege von Applikationen für mobile Endgeräte für verschiedene Ressorts der Bayerischen Staatsregierung (Kurzbezeichnung: Rahmenvereinbarung Apps)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019000357
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Auftraggeber (AG) der zu vergebenden Dienstleistungen ist der Freistaat Bayern, federführend vertreten durch das Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz (StMUV) mit Sitz in 81925 München, Rosenkavalierplatz 2. Das StMUV entwickelt seit 2011 Applikationen (Apps) für mobile Endgeräte. Diese sind zusammen mit Apps weiterer Ressorts in den AppStores von Apple und Google unter dem gemeinsamen Account „Bayerische Staatsregierung“ herunterladbar. Ausgeschrieben wird ein Rahmenvertrag, der nachgenannten Ressorts der Bayerischen Staatsregierung die Möglichkeit eröffnen soll, zu den Konditionen dieses Vertrages Leistungen des Auftragnehmers (AN) zur Erstellung und Wartung / Pflege abzurufen:
— Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz,
— Staatsministerium der Finanzen und für Heimat,
— Staatsministerium für Gesundheit und Pflege,
— Staatsministeriums für Digitales,
— Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie,
— Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales,
— Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten.
Zudem werden unter dem bisherigen Rahmenvertrag sieben Apps bzw. WebApps gewartet, deren Pflege übernommen werden muss.
Um die Grundlagen und Anforderungen für alle Apps der Bayerischen Staatsregierung sicherzustellen, ein gemeinsames Erscheinungsbild zu gewährleisten, die Aufwände für die Entwicklung und Pflege zu minimieren und die Effizienz in der App-Entwicklung zu steigern, ist beabsichtigt, über einen Rahmenvertrag einen Dienstleister zu beauftragen, so dass die einzelnen Ressorts die Entwicklung und Pflege ihrer Apps künftig über diesen Dienstleister realisieren können. Um wirtschaftlich Skaleneffekte zu realisieren, sollen die Apps auf einer einheitlichen technischen Basis und soweit sinnvoll, modular aufgebaut werden, so dass folgende Entwicklungen schneller erstellt werden können.