419011-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – V1120: Elektrische Anlagen - Licht und Kraft (Oberirdischer Streckenabschnitt)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelV1120: Elektrische Anlagen - Licht und Kraft (Oberirdischer Streckenabschnitt)
BeschreibungV1120: Elektrische Anlagen - Licht und Kraft (Oberirdischer Streckenabschnitt) Projekt Stadtbahnstrecke B, Teilabschnitt 3 - Europaviertel Das Leistungsverzeichnis beinhaltet die komplette Installation der Elektroanlage (KG440/LuK) wie Transformatoren, Schaltanlagen, PV-Anlagen, Kabel- und Leitungen, Steckdosen, Schalter, Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung, Trassen sowie Erdungs- und Potentialmaßnahme für drei oberirdische Haltestellen, eine oberirdische Abstellanlage (Bediensteg) und eine Tunnelabschnitt mit Betriebsgebäude (Tunnel Europagarten) im Europaviertel, für die geplante Erweiterung der Stadtbahnlinie U5 in Frankfurt a. Main. Im Wesentlichen sind das: ca. 2 Stck. Trockentransformatoren 250kVA / 10kV ca. 1 Stck. Niederspannungshauptverteilung ca. 13 Stck. Unterverteilungen/Zähleranlagen u.a. Einsatz von intelligenter Zählertechnik sowie KNX/DALI/CAN-Bus/Siemens S7 Sicherheitsbeleuchtung über Zentralbatterieanlagen ca. 460 Stck. Installationskomponenten (Schalter, Steckdosen, Abzweigkästen, Mediendurchführungen, usw.) ca. 9 Stck. Tunnelsteckdosenkombinationen ca. 64 Stck. Mastleuchten ca. 410 Stck. Beleuchtungskörper Allgemein/Sicherheit (Anbau, Aufbau, Einbau) ca. 10 Stck. Fluchtwegpiktogramme ca. 13.400 m Kabel- und Leitungen ca. 360 m Mittelspannungskabel ca. 6.000 m Kabeltrassen und Rohre sowie Kanäle ca. 12 qm Brandschutzkanal (Platten) ca. 40 Stck. Potentialausgleichsschienen ca. 950 m Erdungsseil Kupfer ca. 130 Stck. Kupfer-Kabel-Erdungsverbinder Einsatz von Arbeitsbühnen
Interne KennungSBEV-2024-0014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45314300 Kabelinfrastruktur, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001