419060-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Leitungsumlegung Trinkwasserleitung KP5 Hessenwasser (VE6245) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeitungsumlegung Trinkwasserleitung KP5 Hessenwasser (VE6245) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungDurch den Bau der Regionaltangente West (RTW) werden auch Leitungen der Hessenwasser GmbH & Co. KG tangiert, die im Zuge der Realisierung der RTW umgelegt werden müssen. Die gegenständliche Ausschreibung betrifft eine Trinkwasserleitung der Hessenwasser GmbH & Co. KG (Konfliktpunkt 5) im Bereich der Gemarkung Frankfurt. Die hier ausgeschriebene Leistung betrifft den Planfeststellungsabschnitt Mitte. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte liegt seit 01.08.2024 vor. Die Bauleistungen zur Umlegung der Trinkwasserleitungen umfassen nachfolgend aufgeführte Leistungen: - Rohr- und Tiefbauarbeiten - Herstellung Provisorien zur Aufrechterhaltung der Trinkwasserversorgung - Spezialtiefbauarbeiten für eine Baugrubenerstellung - Stahl- und Betonbauarbeiten zur Herstellung eines Rahmenbauwerk - Oberflächenarbeiten Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRTW-EU-2026-VE6245
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45231110 Rohrverlegearbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord, PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Durch den Bau der Regionaltangente West (RTW) werden auch Leitungen der Hessenwasser GmbH & Co. KG tangiert, die im Zuge der Realisierung der RTW umgelegt werden müssen. Die gegenständliche Ausschreibung betrifft eine Trinkwasserleitung der Hessenwasser GmbH & Co. KG (Konfliktpunkt 5) im Bereich der Gemarkung Frankfurt. Die hier ausgeschriebene Leistung betrifft den Planfeststellungsabschnitt Mitte. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte liegt seit 01.08.2024 vor. Die Bauleistungen zur Umlegung der Trinkwasserleitungen umfassen nachfolgend aufgeführte Leistungen: - Rohr- und Tiefbauarbeiten - Herstellung Provisorien zur Aufrechterhaltung der Trinkwasserversorgung - Spezialtiefbauarbeiten für eine Baugrubenerstellung - Stahl- und Betonbauarbeiten zur Herstellung eines Rahmenbauwerk - Oberflächenarbeiten Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000