419062-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektaufsicht und Dokumentation – Ingenieurleistung der Bauüberwachung und fachtechnische Begleitung zur "Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR" Los 1 Ostsachsen und Los 2 Brandenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistung der Bauüberwachung und fachtechnische Begleitung zur "Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR" Los 1 Ostsachsen und Los 2 Brandenburg
BeschreibungWesentliche Leistungsbestandteile des bereits beauftragten Dienstleisters mit der Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR Ostsachsen/Brandenburg, welche überwacht und begleitet werden sollen, sind: - Übernahme der Unternehmerverantwortung für den sicheren Betrieb der elektrischen Anlagen, Anlagenbetreiber nach VDE 0100-105 durch den Bewirtschafter; - Sicherstellung nach der 5-Punkte-Sicherheitsregel und Aufhebung der Sicherstellung elektrischer Anlagen – sowohl für eigene Arbeiten als auch für Arbeiten Dritter (Personal der Bewirtschafter); - Prüfung/Revision/Wartung der elektrischen Anlagen; - Prüfung der elektrischen Funktionen der eingesetzten Überstromschutzgeräte für elektrische Antriebe; - FI-Schutzeinrichtungen in stationären elektrischen Anlagen sind 1x jährlich elektrisch zu prüfen, zusätzlich ist halbjährlich die Prüfeinrichtung (Drucktaster) zu bestätigen und zu dokumentieren; - Störungsbeseitigung an Starkstromanlagen und deren Komponenten, USV-Anlagen, Solaranlagen, Anlagen des kathodischen Korrosionsschutzes (E-Teil) und E/MSR-Anlagen sowie der elektrische Teil von Klimaanlagen und Luftentfeuchtergeräten; - Erstellung von Störungsberichten und Durchführung von Störungsanalysen – führen einer Störungsstatistik in bearbeitbarem digitalem Format, z.B. Excel und quartalsweiser Berichtserstattung; - Wartung und Betreuung der E/MSR- und Kommunikationstechnik, der Wartungszyklus ist jährlich; - Erarbeitung von E/MSR-Wartungslisten für neu errichtete Anlagen bzw. Überarbeitung der bereits vorhandenen Listen; - Programmierleistungen für SIMATIC S7 Steuerungen (Step7 und TIA), Visualisierungsgeräte (WinCC, WinCC flexible und TIA), USV-Anlagen und Messtechnik; - Kalibrierung und Abgleich der Messtechnik nach Herstellervorgaben; - Fortführung der Lebenslaufakte (E-Bücher) in Papierform und digitaler Form für die elektrischen Anlagen, dem AG ist jederzeit zu den Geschäftszeiten Einblick zu gewähren; - Revision der Zeichnungsunterlagen im Programm ELCAD und WSCAD in der jeweils aktuellen Software Version; - Ing.-technische Begleitung der Fachabnahmen auf Anforderung des AG; - Änderungen/Erweiterungen an den EMSR-Anlagen, z.B. zusätzliche elektrische Verteilungen, zusätzliche Beleuchtungs- oder Steckdosenanlagen, Leistungserhöhungen an elektrischen Antrieben, Nachrüstung von FU-Anlagen, Querschnittserhöhungen von Kabeln und Leitungen, Änderung und Anpassung von Erdungs- und Blitzschutzanlagen, Erweiterungen von SPS, Programmänderungen und ähnlichen Arbeiten. Diese Arbeiten beinhalten immer die entsprechenden Prüfungen und technischen Dokumentationen.; - Durchführung von Planungsleistungen für Änderungen an EMSR-Anlagen. Diese Leistungen umfassen u. a. die Erstellung und Bearbeitung von Verbraucherlisten, Schaltplänen, Installationsplänen, Messstellenlisten, Berechnungen und Auslegungen von Kabel- und Leitungsanlagen, Selektivitätsberechnungen und ähnlichen Planungsleistungen elektrotechnischer Art; - Zählerablesung am Ende des Kalenderjahres auf Anforderung des AG für alle Energieabnahmestellen ohne Fernauslesung.
Interne KennungVergabe-Nr.: 2692100105
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIngenieurleistung der Bauüberwachung und fachtechnische Begleitung zur "Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR" Los 1 Ostsachsen
BeschreibungIngenieurleistungen für die Bauüberwachung und fachtechnische Begleitung zur "Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR" Los 1 Ostsachsen Wesentliche Leistungsbestandteile des bereits beauftragten Dienstleisters mit der Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR Ostsachsen, welche überwacht und begleitet werden sollen, sind: - Übernahme der Unternehmerverantwortung für den sicheren Betrieb der elektrischen Anlagen, Anlagenbetreiber nach VDE 0100-105 durch den Bewirtschafter - Sicherstellung nach der 5-Punkte-Sicherheitsregel und Aufhebung der Sicherstellung elektrischer Anlagen – sowohl für eigene Arbeiten als auch für Arbeiten Dritter (Personal der Bewirtschafter) - Prüfung/Revision/Wartung der elektrischen Anlagen - Prüfung der elektrischen Funktionen der eingesetzten Überstromschutzgeräte für elektrische Antriebe - FI-Schutzeinrichtungen in stationären elektrischen Anlagen sind 1x jährlich elektrisch zu prüfen, zusätzlich ist halbjährlich die Prüfeinrichtung (Drucktaster) zu bestätigen und zu dokumentieren - Störungsbeseitigung an Starkstromanlagen und deren Komponenten, USV-Anlagen, Solaranlagen, Anlagen des kathodischen Korrosionsschutzes (E-Teil) und E/MSR-Anlagen sowie der elektrische Teil von Klimaanlagen und Luftentfeuchtergeräten - Erstellung von Störungsberichten und Durchführung von Störungsanalysen – führen einer Störungsstatistik in bearbeitbarem digitalem Format, z.B. Excel und quartalsweiser Berichtserstattung - Wartung und Betreuung der E/MSR- und Kommunikationstechnik, der Wartungszyklus ist jährlich - Erarbeitung von E/MSR-Wartungslisten für neu errichtete Anlagen bzw. Überarbeitung der bereits vorhandenen Listen - Programmierleistungen für SIMATIC S7 Steuerungen (Step7 und TIA), Visualisierungsgeräte (WinCC, WinCC flexible und TIA), USV-Anlagen und Messtechnik - Kalibrierung und Abgleich der Messtechnik nach Herstellervorgaben - Fortführung der Lebenslaufakte (E-Bücher) in Papierform und digitaler Form für die elektrischen Anlagen, dem AG ist jederzeit zu den Geschäftszeiten Einblick zu gewähren - Revision der Zeichnungsunterlagen im Programm ELCAD und WSCAD in der jeweils aktuellen Software Version - Ing.-technische Begleitung der Fachabnahmen auf Anforderung des AG - Änderungen/Erweiterungen an den EMSR-Anlagen, z.B. zusätzliche elektrische Verteilungen, zusätzliche Beleuchtungs- oder Steckdosenanlagen, Leistungserhöhungen an elektrischen Antrieben, Nachrüstung von FU-Anlagen, Querschnittserhöhungen von Kabeln und Leitungen, Änderung und Anpassung von Erdungs- und Blitzschutzanlagen, Erweiterungen von SPS, Programmänderungen und ähnlichen Arbeiten. Diese Arbeiten beinhalten immer die entsprechenden Prüfungen und technischen Dokumentationen. - Durchführung von Planungsleistungen für Änderungen an EMSR-Anlagen. Diese Leistungen umfassen u. a. die Erstellung und Bearbeitung von Verbraucherlisten, Schaltplänen, Installationsplänen, Messstellenlisten, Berechnungen und Auslegungen von Kabel- und Leitungsanlagen, Selektivitätsberechnungen und ähnlichen Planungsleistungen elektrotechnischer Art - Zählerablesung am Ende des Kalenderjahres auf Anforderung des AG für alle Energieabnahmestellen ohne Fernauslesung
Interne KennungVergabe-Nr.: 2692100105 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den folgenden Zeitraum werden als Option vereinbart: 01.01.2028 bis 31.12.2028, 01.01.2029 bis 31.12.2029, 01.01.2030 bis 31.03.2030. Die Beauftragung der Option erfolgt jährlich bis spätestens 31.10. des vorhergehenden Vertragsjahres. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - gesichertes Budget für die Durchführung der Leistungen - zufriedenstellender Abschluss der bis dahin ausgeführten Leistungen und - die Vorlage entsprechender behördlicher Genehmigungen zur Durchführung der Maßnahme. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet.
LosLOT-0002
TitelIngenieurleistung der Bauüberwachung und fachtechnische Begleitung zur "Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR" Los 2 Brandenburg
BeschreibungIngenieurleistungen für die Bauüberwachung und fachtechnische Begleitung zur "Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR" Los 2 Brandenburg Wesentliche Leistungsbestandteile des bereits beauftragten Dienstleisters mit der Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR Brandenburg, welche überwacht und begleitet werden sollen, sind: - Übernahme der Unternehmerverantwortung für den sicheren Betrieb der elektrischen Anlagen, Anlagenbetreiber nach VDE 0100-105 durch den Bewirtschafter - Sicherstellung nach der 5-Punkte-Sicherheitsregel und Aufhebung der Sicherstellung elektrischer Anlagen – sowohl für eigene Arbeiten als auch für Arbeiten Dritter (Personal der Bewirtschafter) - Prüfung/Revision/Wartung der elektrischen Anlagen - Prüfung der elektrischen Funktionen der eingesetzten Überstromschutzgeräte für elektrische Antriebe - FI-Schutzeinrichtungen in stationären elektrischen Anlagen sind 1x jährlich elektrisch zu prüfen, zusätzlich ist halbjährlich die Prüfeinrichtung (Drucktaster) zu bestätigen und zu dokumentieren - Störungsbeseitigung an Starkstromanlagen und deren Komponenten, USV-Anlagen, Solaranlagen, Anlagen des kathodischen Korrosionsschutzes (E-Teil) und E/MSR-Anlagen sowie der elektrische Teil von Klimaanlagen und Luftentfeuchtergeräten - Erstellung von Störungsberichten und Durchführung von Störungsanalysen – führen einer Störungsstatistik in bearbeitbarem digitalem Format, z.B. Excel und quartalsweiser Berichtserstattung - Wartung und Betreuung der E/MSR- und Kommunikationstechnik, der Wartungszyklus ist jährlich - Erarbeitung von E/MSR-Wartungslisten für neu errichtete Anlagen bzw. Überarbeitung der bereits vorhandenen Listen - Programmierleistungen für SIMATIC S7 Steuerungen (Step7 und TIA), Visualisierungsgeräte (WinCC, WinCC flexible und TIA), USV-Anlagen und Messtechnik - Kalibrierung und Abgleich der Messtechnik nach Herstellervorgaben - Fortführung der Lebenslaufakte (E-Bücher) in Papierform und digitaler Form für die elektrischen Anlagen, dem AG ist jederzeit zu den Geschäftszeiten Einblick zu gewähren - Revision der Zeichnungsunterlagen im Programm ELCAD und WSCAD in der jeweils aktuellen Software Version - Ing.-technische Begleitung der Fachabnahmen auf Anforderung des AG - Änderungen/Erweiterungen an den EMSR-Anlagen, z.B. zusätzliche elektrische Verteilungen, zusätzliche Beleuchtungs- oder Steckdosenanlagen, Leistungserhöhungen an elektrischen Antrieben, Nachrüstung von FU-Anlagen, Querschnittserhöhungen von Kabeln und Leitungen, Änderung und Anpassung von Erdungs- und Blitzschutzanlagen, Erweiterungen von SPS, Programmänderungen und ähnlichen Arbeiten. Diese Arbeiten beinhalten immer die entsprechenden Prüfungen und technischen Dokumentationen. - Durchführung von Planungsleistungen für Änderungen an EMSR-Anlagen. Diese Leistungen umfassen u. a. die Erstellung und Bearbeitung von Verbraucherlisten, Schaltplänen, Installationsplänen, Messstellenlisten, Berechnungen und Auslegungen von Kabel- und Leitungsanlagen, Selektivitätsberechnungen und ähnlichen Planungsleistungen elektrotechnischer Art - Zählerablesung am Ende des Kalenderjahres auf Anforderung des AG für alle Energieabnahmestellen ohne Fernauslesung
Interne KennungVergabe-Nr.: 2692100105 Los 2