419086-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kanalisationsarbeiten – Freigefälleleitung Grasbruchweg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreigefälleleitung Grasbruchweg
BeschreibungIn Fuhrberg erfolgt die Entwässerung von circa 80 % der Haushalte durch das Pumpwerk PW16 "Grasbruchweg". Von diesem Pumpwerk wird das Abwasser über den bestehenden Schmutzwasserkanal DN 200 zum bereits vorhandenen Klärwerk geleitet. Zur zusätzlichen Sicherheit bei Zulaufspitzen des ankommenden Wassers wird der bestehende Schmutzwasserkanal DN 200 durch größere Freigefälleleitungen mit den Nennweiten DN 400 und DN 1200 ersetzt. Das hier ausgeschriebene Los 2 der Gesamtmaßnahme umfasst die Neuverlegung der ge planten Freigefälleleitung vom Pumpwerk 16 im Grasbruchweg bis zum Pumpwerk Fuhrberg. Das Vorhaben ist als erdverlegte Leitung aus Stahlbeton (SB) und Polypropylen (PP) in offener Bauweise geplant. Die Trassenlänge beträgt ca. 590 m einschließlich Schächten sowie ca. 50 m Hausanschlussleitungen. Darüber hinaus gehören der Rückbau und die fachgerechte Entsorgung der bestehenden Asbestzementleitungen, die fachgerechte An bindung des Bestands Hausanschlüsse an den neuen Kanal, die Herstellung des Anschlus ses im Bereich des Pumpwerks 16 sowie die Einrichtung und der spätere Rückbau der erforderlichen Provisorien zum Leistungsumfang. Zusätzlich umfasst das Los die Wiederherstellung der Straße nach der Kanalverlegung und dem Rückbau der Asbestzementleitung. Leistungsumfang: ca. 3.200 m³ Erdarbeiten nach ATV DIN 18300 ca. 2.000,00 m² Verbauarbeiten nach ATV DIN 18303 ca. Wasserhaltungsarbeiten nach ATV DIN 18305 ca. 1.500 m² Verkehrswegebauarbeiten ca. 500 m Entwässerungskanalarbeiten nach ATV DIN 18306 ca. 620 m Abbruch- und Rückbauarbeiten ca. 550 t Entsorgung von Boden ca. 26 m³ Lieferung und Einbau Schieberschacht
Interne Kennung39.2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001