419131-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwareentwicklung für das Basismodul und das Fachmodul BioLeb des modularen Informationssystems Naturschutz (MINA)
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2022-08 LfULG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem Modularen Informationssystem Naturschutz (MINA) soll eine neue zukunftsfähige, skalierbare WEB-Anwendung mit einem professionellen Datenmanagement für eine behördenübergreifende Bereitstellung und Bearbeitung von Sach- und Geometriedaten erstellt werden. MINA besteht aus einem Basismodul sowie mehreren Fachmodulen. Dabei wird das Basismodul Daten sowie Funktionen bereitstellen, welche für alle oder mehrere Fachmodule relevant sind.
Die ausgeschriebene Neuentwicklung umfasst die Erstellung des Basismoduls und des ersten Fachmoduls BioLeb. Bestandteil der Softwareentwicklung sind neben der Programmierung die Erstellung der notwendigen Dokumentationen, die Erstellung von Schulungsmaterial und deren Durchführung, die Erstellung des Testkonzeptes, die Datenmigration für das Fachmodul und die Leistungen nach der Abnahme (System- und Anpassungspflege für vier Folgejahre).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Modularen Informationssystem Naturschutz (MINA) soll eine neue zukunftsfähige, skalierbare WEB-Anwendung mit einem professionellen Datenmanagement für eine behördenübergreifende Bereitstellung und Bearbeitung von Sach- und Geometriedaten erstellt werden. MINA besteht aus einem Basismodul sowie mehreren Fachmodulen. Dabei wird das Basismodul Daten sowie Funktionen bereitstellen, welche für alle oder mehrere Fachmodule relevant sind. Die ausgeschriebene Neuentwicklung umfasst die Erstellung des Basismoduls und des ersten Fachmoduls BioLeb. Bestandteil der Softwareentwicklung sind neben der Programmierung die Erstellung der notwendigen Dokumentationen, die Erstellung von Schulungsmaterial und deren Durchführung, die Erstellung des Testkonzeptes, die Datenmigration für das Fachmodul und die Leistungen nach der Abnahme (System- und Anpassungspflege für vier Folgejahre).