419205-2021 - ErgebnisDeutschland-Langenhagen: Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Service für behinderte Flugreisende und Flugreisende mit eingeschränkter Mobilität (PRM)
Referenznummer der Bekanntmachung: X-HAJ-2021-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistungsauftrag für PRM-Service, d.h. Begleitung, Unterstützung und Hilfeleistung von behinderten Flugreisenden und Flugreisenden mit eingeschränkter Mobilität.
Referenznummer der Bekanntmachung: 03/21 L
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der PRM-Service stellt sicher (24 Stunden an 365 Tagen im Jahr), dass behinderte und mobilitätseingeschränkte Flugreisende, Hilfebedarf melden können, um vergleichbare Flugreisemöglichkeiten wie andere Bürger zu haben und diese Hilfe ihren besonderen Bedürfnissen auf Flughäfen entsprechend unter Einsatz des erforderlichen Personals und der notwendigen Ausstattung gewährt wird. Dies beinhaltet u. a. vom Terminalnahbereich bis in die Flugzeuge (Sicherheitsbereiche) und umgekehrt zu gelangen und dabei die erforderlichen Kontrollen (Check-In, Sicherheits-, Passkontrolle) zu passieren. Der PRM-Service beinhaltet auch das Führen von Fahrzeugen auf dem Vorfeld. Die Disposition sowie die Durchführung des PRM-Service sind vor Ort, d.h. auf dem Flughafengelände, zu stellen. Erforderliche Räumlichkeiten können beim Auftraggeber angemietet werden. Umfang der Dienstleistung: Für die Jahre 2022 bis 2025 werden folgende Anzahl an PRM-Gästen erwartet: Jahr Fluggäste PRM 2022 4.200.000 33.600 2023 5.400.000 54.000 2024 6.000.000 60.000 2025 6.300.000 63.000 Die monatliche Verteilung der PRM-Einsätze ist u. a. abhängig von Flugplan, Airlines sowie Ursprungs- und Zielflughäfen. Das hier angegebene Volumen dient lediglich der internen Planung und bedingt in keinster Weise eine Abnahme. Knapp 40 % der Vorgänge werden 36 Stunden vorab gemeldet. Ein PRM-Vorgang dauert durchschnittlich 35 Minuten. Die Betreuungsdauer kann aufgrund der Anzahl der PRMs je Vorgang sowie aufgrund der verschiedenen Behinderungs- und Einschränkungsgrade deutlich variieren. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.