419271-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Cisco Netzwerkkomponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-013-EU-NOVA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In den verschiedenen Dienststellen der Auftraggeberin stehen innerhalb der kommenden vier Jahre Ersatz- bzw. Neubeschaffungen von Netzwerkkomponenten an. Die Geräte befinden sich im Leasing und werden turnusmäßig alle 60 Monate ausgetauscht.
Hierbei wird von einer Beschaffung von verschiedenen Netzwerkkomponenten (Switches, Access Points, Firewalls usw.) inkl. Lizenzen für alle Standorte (in unterschiedlichen Ausstattungsvarianten) ausgegangen. Die Komponenten (mit Ausnahme der Access Points) werden mit Partner Support Service (24*7 bzw. 8*5) beschafft. Das geschätzte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum von bis zu 4 Jahren liegt bei ca. 3.300.000 € netto (nach Abzug des Rabatts). Das Beschaffungsvolumen errechnet sich aus den turnusmäßigen Austauschen und einem Erfahrungswert für Neubeschaffungen aufgrund von Umzügen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
70 Core-Switche
300 Access-Switche
8 Firewalls/VPN-Gateways
350 Access Points
2 WLAN Controller
80 Meraki-Switche
150 Meraki Access Points
12 Meraki Firewalls
div. SFP-Module
div. Stackmodule
ggf. Supportverlängerungen
ggf. DNA Center
Die angegebenen Stückzahlen sowie das geschätzte Volumen sind lediglich zur Orientierung gedacht und dienen als Kalkulationsgrundlage für die Anbieter. Die Auftraggeberin ist nicht verpflichtet, die angegebenen Mengen als Mindestabnahme abzunehmen.
Die Preisgestaltung erfolgt im Wege eines Rabattsatzes auf die offizielle Preisliste der Firma Cisco.
Abgerufen wird nach Bedarf gemäß Leasingende pro Standort oder bei Ausstattungen aufgrund von Umzügen (Gebäudewechsel o.ä.). Hierzu erstellt die Auftraggeberin eine Liste der benötigten Komponenten. Diese ist durch den Auftragnehmer zu prüfen (Pre-Sales-Leistung) und in Absprache mit den Netzwerkadministratoren der Auftraggeberin anzupassen. Auf Basis der abgestimmten Anfrage ist ein Angebot zu erstellen (aktueller Dollarkurs ist einzubeziehen). Das Angebot wird als Abruf beauftragt.
Geplanter Beginn der Leistungserbringung ist 01.05.2023.