2. Verfahren
Verfahren
Titel: FbE Merjen-Kalpetran, Fahrbahnerneuerung - Baumeisterarbeiten
Beschreibung: Im Rahmen der FbE Merjen-Kalpetran soll der Substanzerhalt und die Verfügbarkeit der gesamten Infrastruktur im Abschnitt zwischen km 17.750 und km 19.350 gewährleistet werden. Es handelt sich um einen Streckenabschnitt in einer gebirgigen, schlecht zugänglichen Umgebung, am Osthang des endenden Mattertals. Dieser Abschnitt ist entsprechend mit vielen Kunstbauten gesäumt. Gegenstand des vorliegenden Auftrags sind folgende Objekte: - Sanierung der 13 Stützkonstruktionen aus Natursteinmauerwerk (Ergänzung von kleineren Zwischensteinen, Sanierung der Mauerwerkskronen) - Unterfangen der bestehenden Stützmauern bei neu anzulegender Entwässerung - Erstellung Entwässerung bergseitig in Rechtskurven (Querneigung bergseits) - Erstellung Entwässerung talseitig bei Lehnenkonstruktionen (Querneigung talseits) - Bauliche Anpassungen Kabelrohranlagen Für einen ausführlichen Beschrieb des Projekts verweisen wir auf die Ausschreibungsunterlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien