419335-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – Wartung Depotmanagement
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung Depotmanagement
BeschreibungWartungs- und Supportleistungen für eine Betriebshofmanagementsoftware im Bereich des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) einschließlich Fehlerbehebung, Pflege und Weiterentwicklung.
Interne Kennung19_260529_ViP-EU_DM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Erbringung von Wartungs-, Support- und Weiterentwicklungsleistungen für die bei der ViP Verkehrsbetrieb Potsdam GmbH eingesetzte Betriebshofmanagementsoftware. Die Leistungen umfassen insbesondere: - die Sicherstellung des laufenden Systembetriebs, - die Analyse und Behebung von Störungen und Fehlern, - die Durchführung von Software-Updates und Pflegeleistungen, - die Anpassung der Software an betriebliche Anforderungen, - sowie unterstützende Beratungsleistungen im Zusammenhang mit dem Systemeinsatz. Die Software wird zur Steuerung und Organisation betrieblicher Abläufe im Betriebshof (u. a. Disposition, Fahrzeugmanagement und operative Prozesse) eingesetzt und stellt ein wesentliches IT-System für den Betrieb des öffentlichen Personennahverkehrs dar. Aufgrund der technischen Struktur der eingesetzten Lösung sowie der bestehenden Systemintegration bestehen besondere Anforderungen an die Kenntnisse der Systemarchitektur, Schnittstellen und Funktionalitäten der Software.