419373-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau Feuer- und Rettungswache - Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuer- und Rettungswache - Projektsteuerung
BeschreibungNeubau einer Feuer- und Rettungswache Dülmen-Mitte Fachplanung bzw. Dienstleistung der Projektsteuerung Verhandlungsverfahren mit max. 5 Bietern nach durchgeführtem öffentlichem Teilnahmewettbewerb; hier Stufe 3: Aufforderung zum finalen Angebot
Interne Kennung2025-VVmTW-067
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung bzw. Dienstleistung der Projektsteuerung Beginn der Projektsteuerung direkt nach Auftragserteilung; Baubeginn geplant November 2026; Fertigstellung Frühjahr 2029 Gegenstand des Auftrags sind Projektsteuerungsleistungen für das oben kurz beschriebene und in der Leistungsbeschreibung näher erläuterte Vorhaben zum Neubau der Feuer- und Rettungswache in Dülmen. Die Beauftragung erfolgt auf Grundlage des Leistungsbilds Projektsteuerung, wie es in Kapitel 2 § 2 des von der AHO-Fachkommission "Projektsteuerung/Projektmanagement" erarbeiteten Buches "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft" (AHO-Schriftenreihe Nr. 9; 5. Auflage März 2020) beschrieben ist. Der Auftrag umfasst alle Handlungsbereiche des genannten Leistungsbilds. Die Beschaffung umfasst alle 5 Projektstufen gemäß der genannten AHO-Schrift, wobei zunächst nur die Projektstufe 1 und die Projektstufe 2 beauftragt werden. Die folgenden Projektstufen sollen bei Fortsetzung des Vorhaben optional (stufenweise) weiterbeauftragt werden, worauf allerdings kein Rechtsanspruch besteht. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.