419384-2023 - ErgebnisDeutschland-Hemer: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Einführung eines Entscheidungsunterstützungssystem (CDSS) in der Strahlenbehandlung
Referenznummer der Bekanntmachung: DGD-KHZG-CDSS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Einführung eines Entscheidungsunterstützungssystem (CDSS) in der Strahlenbehandlung für die Lungenklinik Hemer Deutscher Gemeinschafts-Diakonieverband GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Einsatz des CDSS erfolgt obligatorische eine Integration in das Onkologische Informationssys-tem (OIS) zum digitalen Datenaustausch, die Implementierung einer Entscheidungsunterstützung in-klusive Erinnerungs- und Warnsignalfunktionen für das med. Personal bzgl. der einzuleitenden Be-handlungs- bzw. Pflegemaßnahmen auf Basis von Patientendaten und weiteren Wissensdatenbanken sowie die Gewährleistung einer gerichtsfeste Dokumentation des Entscheidungsprozesses (auch nicht beachtete Handlungsindikationen) und die Möglichkeit zur Plausibilitätsprüfung bzw. Intervention durch med. Personal. Mit einem klinischen Entscheidungsunterstützungssystem (CDSS) in der Strahlenbehandlung soll auf Basis künstlicher Intelligenz (KI) die Behandlungsqualität erhöht werden. Das System nutzt selbstler-nende Gesichtserkennungsalgorithmen, um sicherzustellen, dass der richtige Patient behandelt wird. Das Risiko der Bestrahlung eines falschen Patienten wird so minimiert. Die Gesichtserkennung verläuft kontaktlos und automatisch. Weiterhin unterstützt das System den behandelnden Arzt bei der Identi-fikation und Einstellung der patientenabhängigen Lagerung zur Optimierung der Behandlungsabläufe. So wird das Risiko einer fehlerhaften Bestrahlung des Patienten minimiert. Das System ist in der Lage über die Verformung der Lunge die Atmung des Patienten zu bestimmen und diese mit den bei der Planung festgelegten Referenzwerten zu vergleichen. Über ein optisches Signal wird dem Patienten mitgeteilt, wie er für die Behandlung optimalerweise atmen sollte. Dies reduziert die Fläche des be-strahlten Normalgewebes. Während der Strahlenbehandlung überwacht das System die Lagerung des Patienten und unterbricht die Behandlung, falls der Patient nicht mehr in der optimalen Position liegt. In diesem Fall erhält das klinische Personal in Echtzeit einen Warnhinweis sowie konkrete Handlungs-empfehlungen, den Patienten neu auszurichten, um die Behandlung fortzuführen. Die Ärzte können aber auch intervenieren bzw. die eingestellte Lagerung validieren. Die getroffenen Entscheidungen des Systems bzw. Arztes werden automatisch dokumentiert. Für die Beschaffung wird ein projektspezifisch angepasster EVB-IT-Systemvertrag abgeschlossen. Der entsprechende Vertragsentwurf wird den Angebotsunterlagen für das Erstangebot beigefügt und kann durch den Auftraggeber zum Gegenstand der Vergabeverhandlungen gemacht werden. Einzelheiten werden in den Bewerbungsbedingungen für die Angebotsphase geregelt. Herbeiführung der Betriebs-bereitschaft des Gesamtsystems durch Aufstellung, Installation, Customizing und Integration sämtli-cher Systemkomponenten einschließlich Anbindung/Integration KIS/KAS des AG auf Basis internatio-naler Standards - Anbindung / Integration der relevanten Subsysteme auf Basis internationaler und interoperabler Standards - Durchführung der aufgeführten Projektmanagementleistungen - Durchführung der aufgeführten Schulungen - Erstellung und Fortschreibung der geforderten Dokumentationen - Erbringung von Systemserviceleistungen für das Gesamtsystem Leistungsinhalt: Lieferung und Einführung Entscheidungsunterstützungssystem (CDSS): Q3/2023 bis Abnahme Gesamtsystem Anbindung / Integration Onkologische Informationssystem (OIS): Q3/2023 bis Abnahme Gesamtsystem Anbindung / Integration relevanter Subsysteme und Plattformen: Q3/2023 bis Abnahme Gesamtsystem Integration / Anbindung Geräte: Q3/2023 bis Abnahme Gesamtsystem Projektmanagement: Q3/2023 bis Abnahme Gesamtsystem Schulungen: Q3/2023 bis Abnahme Gesamtsystem Systemserviceleistungen: ab Abnahme Gesamtsystem 60 Monate