419409-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Abdichtungsarbeiten gegen Wasser – Travaux de curage et de petites réparations de génie civil des bassins du réseau COFIROUTE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTravaux de curage et de petites réparations de génie civil des bassins du réseau COFIROUTE
BeschreibungLe marché porte sur le curage périodique d’une sélection de bassins parmi les 1 400 ouvrages de gestion des eaux pluviales du réseau Cofiroute (A10, A11, A19, A28, A71, A81, A85). Les bassins ont une typologie variée : BDD, BRD, BEI, BFD, NOE et KNOE, réalisés en béton, terre ou géomembrane. Les prestations comprennent une phase d’analyse préalable des boues par laboratoire agréé, suivie d’une intervention terrain incluant des travaux préparatoires : débroussaillage, création d’accès, piquetage, signalisation et installation de chantier. Les travaux de curage couvrent la vidange des eaux claires, l’enlèvement des déchets, l’extraction et la déshydratation des boues selon des techniques définies par l’entreprise, ainsi que leur évacuation vers des filières agréées (aucun épandage autorisé). Des opérations complémentaires peuvent inclure curage de canalisations, remise en état des rampes d’accès, remodelage des bassins en terre ou stockage temporaire des boues sur site sous conditions. Des travaux sur les abords (débroussaillage, abattage, nettoyage, remise en état) complètent l’intervention. La consultation est menée en vue d’attribuer un accord-cadre mono attributaire à bons de commande et à marchés subséquents. Le marché est décomposé en deux lots : Lot n°1 : Travaux de curage et de petites réparations de génie civil des bassins de la Direction Régionale OUEST du réseau COFIROUTE Lot n°2 : Travaux de curage et de petites réparations de génie civil des bassins de la Direction Régionale Centre Val de Loire du réseau COFIROUTE
Vorherige Bekanntmachung763968-2025
Interne KennungBassins_réseau_COFIROUTE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten, 90640000 Reinigung und Entleerung von Einlaufschächten, 71620000 Analysen, 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen, 90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen, 90513800 Schlammbehandlung, 90513700 Schlammtransport, 90513900 Schlammentsorgung, 90513600 Schlammbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLot n°1 Travaux de curage et de petites réparations de génie civil des bassins de la Direction Régionale d’Exploitation OUEST du réseau COFIROUTE
BeschreibungLe marché porte sur le curage périodique d’une sélection de bassins de la Direction Régionale d’Exploitation OUEST. Les bassins ont une typologie variée : BDD, BRD, BEI, BFD, NOE et KNOE, réalisés en béton, terre ou géomembrane. Les prestations comprennent une phase d’analyse préalable des boues par laboratoire agréé, suivie d’une intervention terrain incluant des travaux préparatoires : débroussaillage, création d’accès, piquetage, signalisation et installation de chantier. Les travaux de curage couvrent la vidange des eaux claires, l’enlèvement des déchets, l’extraction et la déshydratation des boues selon des techniques définies par l’entreprise, ainsi que leur évacuation vers des filières agréées (aucun épandage autorisé). Des opérations complémentaires peuvent inclure curage de canalisations, remise en état des rampes d’accès, remodelage des bassins en terre ou stockage temporaire des boues sur site sous conditions. Des travaux sur les abords (débroussaillage, abattage, nettoyage, remise en état) complètent l’intervention.
Interne KennungBassins_réseau_COFIROUTE_lot1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten, 90640000 Reinigung und Entleerung von Einlaufschächten, 71620000 Analysen, 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen, 90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen, 90513800 Schlammbehandlung, 90513900 Schlammentsorgung, 90513600 Schlammbeseitigung, 90513700 Schlammtransport
Optionen
Beschreibung der OptionenLe Maître d’ouvrage se réserve la possibilité de passer un marché de prestations similaires sur le fondement de l’article R.2122-7 du Code de la commande publique avec le Titulaire du présent marché. Ce marché devra être conclu dans un délai de 3 ans à compter de la notification du présent marché.
LosLOT-0002
TitelLot n°2 Travaux de curage et de petites réparations de génie civil des bassins de la Direction Régionale d’Exploitation Centre Val de Loire du réseau COFIROUTE
BeschreibungLe marché porte sur le curage périodique d’une sélection de bassins de la Direction Régionale d’Exploitation Centre Val de Loire. Les bassins ont une typologie variée : BDD, BRD, BEI, BFD, NOE et KNOE, réalisés en béton, terre ou géomembrane. Les prestations comprennent une phase d’analyse préalable des boues par laboratoire agréé, suivie d’une intervention terrain incluant des travaux préparatoires : débroussaillage, création d’accès, piquetage, signalisation et installation de chantier. Les travaux de curage couvrent la vidange des eaux claires, l’enlèvement des déchets, l’extraction et la déshydratation des boues selon des techniques définies par l’entreprise, ainsi que leur évacuation vers des filières agréées (aucun épandage autorisé). Des opérations complémentaires peuvent inclure curage de canalisations, remise en état des rampes d’accès, remodelage des bassins en terre ou stockage temporaire des boues sur site sous conditions. Des travaux sur les abords (débroussaillage, abattage, nettoyage, remise en état) complètent l’intervention.
Interne KennungBassins_réseau_COFIROUTE_lot2