419411-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistungen I 33039 Nieheim u. 33034 Brakel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen I 33039 Nieheim u. 33034 Brakel
BeschreibungHonoraranfrage sind die Architektenleistungen für zwei Schulobjekte (Umbau + Erweiterung)
Interne Kennung66/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Schule unterm Regenbogen - Nieheim
BeschreibungDie Schule unterm Regenbogen besteht seit 1983 als Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung am Standort Nieheim-Eversen. Träger der Schule ist die Lebenshilfe Brakel Wohnen Bildung Freizeit gGmbH. Eigentümer ist der Kreis Höxter. 1983 wurde die alte Volksschule mit dem 1964 errichteten Anbau für die Eröffnung der Schule übernommen. In den Jahren 1983, 1987, 1992 und 2004 erfolgten weitere Anbauten. Die Schule wurde während dieser Zeit auch mehrfach umgebaut. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - van Gaalen Schule - Brakel
BeschreibungDie von-Galen-Schule besteht seit 1976 als Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung am Standort Brakel-Frohnhausen. Träger der Schule ist auch hier die Lebenshilfe Brakel Wohnen Bildung Freizeit gGmbH. Eigentümer ist der Kreis Höxter. Die alte Dorfschule Frohnhausen (Baujahr 1959) wird bereits seit 1973 von der Lebenshilfe genutzt.1986 wurde das Gebäude um eine Turnhalle und 1999 um die Pausenhalle erweitert. 2002 und 2019 erfolgten weitere Anbauten. Die Schule wurde bis 2023 in einigen kleinen Teilen saniert bzw. modernisiert. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0002