419412-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Universität zu Köln - Unite E-Marktplatz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Unite E-Marktplatz
BeschreibungDie Universität zu Köln ist eine 1919 gegründete wissenschaftliche Hochschule in Köln mit dem Fächerspektrum einer Volluniversität und gehört mit über 43.000 Studierenden zu den zahlenmäßig größten Präsenzuniversitäten in Deutschland. Im Rahmen der Durchführung ihrer Forschungstätigkeiten ist die Auftraggberin als öffentliche Auftraggeberin regelmäßig auf die Beschaffung sog. C-Materialien (Materialien mit geringem Wert und hoher Beschaffungsmenge), insbesondere medizinischer Labormaterialien, sonstiges Laborverbrauchsmaterial, Büromaterial IT-Verbrauchsmaterial, Werkzeuge, Reinigungsmaterial und Verbrauchsmaterial für die Versorgungstechnik angewiesen.
Interne Kennung2026_64_0029
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Erleichterung der Durchführung der Beschaffung ihres Bedarfs an diesen C-Materialien hat die Auftraggeberin beschlossen, eine Vereinbarung mit einem Onlineplattformbetreiber für eine E-Marktplatzlösung für solche Materialien abzuschließen. Hierbei ist eine Vertragsdauer von drei Jahren vorgesehen. Für diese E-Plattformlösung wurden bestimmte technische Anforderungen definiert, die die Auftraggeberin als zwingend erforderlich erachtet und die Onlineplattformen für eine E-Marktplatzlösung erfüllen müssen, damit diese für den von der Auftraggeberin beabsichtigten Auftragszweck geeignet sind: Zunächst muss ein E-Marktplatz überhaupt in der Lage sind, dass von der UzK benötigte Produktsortiment an medizinischem Laborbedarf, sonstigem Laborverbrauchsmaterial, Büromaterial, IT-Verbrauchsmaterial, Werkzeuge, Reinigungsmaterial und Verbrauchsmaterial für die Versorgungstechnik anzubieten. Darüber hinaus muss eine E-Plattformlösung folgende technischen Anforderungen erfüllen: - Eine Kompatibilität mit der IT-Intrastruktur der Auftraggeberin sowie eine Schnittstelle zum Katalogmanagementsystem "easyBanf" des Unternehmens GISA GmbH, welches gegenwärtig im Rahmen der sog. SAP.NRW Initiative der Regierung des Landes Nordrhein-Westfalen für die Hochschulen des Landes eingeführt wird; - Funktionen zur automatischen Dokumentation und Archivierung vergaberechtlich relevanter Bestelldetails und die Möglichkeit zur Generierung einer Anfrage von mindestens drei Anbietern für ein zu beschaffendes Produkt; - Funktionen zur automatisierten Prüfung von Lieferanten gegen Embargos/Sanktionslisten und einer transparenten Lieferantenauswahl. Diese definierten Anforderungen sind durch nachvollziehbare, objektive und auftragsbezogene Gründe gerechtfertigt. Auf der Grundlage dieser Anforderungen im Zeitraum von Anfang September bis Ende November 2025 eine Markterkundung durchgeführt. Nach dem sich daraus ergebenden Kenntnisstand der Auftraggeberin können die technischen Anforderungen nur durch die Plattformlösung für einen E-Marktplatz der Unite Procurement Deutschland AG erfüllt werden. Daher wurde ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb ausschließlich mit der Unite Procurement Deutschland AG nach §14 Abs.4 Nr.2 lit. b VgV durchgeführt und der Zuschlag an diese vergeben. Der Entscheidung über die Wahl des Vergabeverfahrens ist eine sorgfältige Prüfung der Sach- und Rechtslage sowie eine umfassende Markterkundung vorausgegangen.