419429-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von Grafiksoftware – Rahmenvertrag DESYBRI Los 2: externe Unterstützungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag DESYBRI Los 2: externe Unterstützungsleistungen
BeschreibungDas ITZBund benötigt externe Unterstützung zur Pflege und Weiterentwicklung von DESYBRI - Design System für die Barrierefreiheit. DESYBRI wird als Produkt und Service bereits mehreren Kunden des ITZBund kostenpflichtig (Zugang zu den Libraries und Beratungsleistungen) zur Verfügung gestellt. Das Design System soll ausgebaut und optimiert sowie perspektivisch weiteren Kunden zur Verfügung gestellt werden. Ziel dieser Ausschreibung ist die Unterstützung in Form von UX/UI Konzeption, Softwareentwicklungs- und Beratungsleistungen für das Design System "DESYBRI" vom ITZBund durch entsprechend qualifiziertes Personal des Auftragnehmers sowie die Beschaffung von Lizenzen für Figma in diesem Kontext. Die Unterstützung soll aufgeteilt auf zwei Lose in den folgenden Aufgabengebieten erfolgen: • Los 1: Softwareüberlassung und Pflege • Los 2: Softwareentwicklung und Beratung Gegenstand dieser Bekanntmachung bzw. dieses Vergabeverfahrens ist Los 2. Die Leistungen zu Los 1 werden in einer seperaten Bekanntmachung bzw. in einem seperaten Vergabeverfahren abgebildet.
Interne KennungZ42-2025-0007 Los 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212322 Entwicklung von Grafiksoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212312 Entwicklung von Software für das elektronische Publizieren, 72212320 Entwicklung von Zeichen- und Bildverarbeitungssoftware, 72212327 Entwicklung von Zeichen- und Malsoftware, 72212316 Entwicklung von Präsentationssoftware, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72266000 Software-Beratung, 85312320 Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über externe Dienstleistungen zur Unterstützung von Betrieb und Weiterentwicklung von DESYBRI (Design System für die Barrierefreiheit) sowie dazugehörige Beratung (Z42-2025-0007 - Los 2: Softwareentwicklung und Beratung).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung der Vertragslaufzeit bis zu zweimal um jeweils 1 Jahr (12 Monate). Es ergibt sich eine maximale Vertragslaufzeit von 48 Monaten.