419431-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Ausschreibung eines Auftrages über die Durchführung von Kunsttransporten für Ausstellungen des Bucerius Kunst Forums
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung eines Auftrages über die Durchführung von Kunsttransporten für Ausstellungen des Bucerius Kunst Forums
BeschreibungDas Bucerius Kunst Forum schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Kunsttransporten aus. Die Kunstgegenstände sind von und nach Hamburg zu transportieren. Die Dienstleistung schließt die logistische Transportplanung sowie die Lagerung und Verpackung der Kunstwerke (u. a. empfindliche Gemälde und Skulpturen) durch ausgewiesenes Fachpersonal nach höchsten technisch-konservatorischen Qualitätsanforderungen (Museumsstandard) ein. Der Transport muss durch Fachpersonal, geeignete Transportmittel und spezielle für Kunsttransporte ausgestattete LKW (gesichert, klimatisiert, luftgefedert, für Kurierbegleitung geeignet) erfolgen. Die Dienstleistung umfasst zudem die Organisation der Kurierreisen und -aufenthalte. Bei der logistischen Planung und Ausführung sind die besonderen Konditionen des Bucerius Kunst Forums bzw. der Leihgeber zu beachten. Die Dienstleistung beinhaltet ferner die Planung und Koordinierung von Transporten durch von Leihgebern ggf. vorgeschriebenen Fremdfirmen. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung21026-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGrund für die Beschleunigung ist der enge zeitliche Rahmen. Die Ausstellungslaufzeit beginnt am 11. September 2026, die Eröffnung ist für den 10. September 2026 terminiert. Um diesen Termin einhalten zu können, muss der Abbau der vorherigen Ausstellung sowie der Aufbau der neuen Ausstellung bereits ab dem 17. August 2026 erfolgen. Darüber hinaus ist die Drucklegung des Ausstellungskatalogs bis Ende Juli 2026 abzuschließen. Die zu beschaffenden Bilder müssen daher rechtzeitig vor der Drucklegung vorliegen, da sie für den Katalog abfotografiert und aufbereitet werden müssen. Dies bedeutet, dass die zu beschaffenden Leistungen so rechtzeitig erbracht und abgenommen werden müssen, dass die Bilder noch vor der Drucklegung abfotografiert werden können und sowohl die fristgerechte Erstellung des Katalogs als auch der termingerechte Aufbau der Ausstellung gewährleistet sind. Zwischen dem gegenwärtigen Zeitpunkt und dem spätestmöglichen Termin für die Drucklegung Ende Juli 2026 steht lediglich ein knapp bemessenes Zeitfenster zur Verfügung, das durch den regulären Ablauf der Teilnahme- und Angebotsfristen nicht ausreichend genutzt werden könnte. Eine Verkürzung der Angebotsfrist auf 20 Tage ist daher erforderlich, um die fristgerechte Beschaffung zu gewährleisten und die termingebundene Ausstellungseröffnung am 10. September 2026 sicherzustellen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 60400000 Luftverkehr, 63110000 Frachtumschlag und -lagerung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Leistungsverzeichnis.
Optionen
Beschreibung der OptionenWeitere Angaben zur Wertung sind Ziffer 5.1.10.) zu entnehmen. Auf der unter 5.1.11) genannten Plattform stehen den Bietern sämtliche Informationen und Formblätter zur Verfügung, die sie für die Einreichung eines Angebotes benötigen. Das Angebot ist unter Berücksichtigung dieser Information und unter Verwendung der bereitgestellten Formblätter einzureichen.