2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mandat M10121, SL Planerleistungen Feuchtgebiete
Beschreibung: Die Teilstrecke Siders Ost–Leuk/Susten Ost der Rhoneautobahn A9 mit einer Länge von ca. 8'510 m verläuft durch den Pfynwald, einem Naturschutzgebiet von nationaler Bedeutung. In diesem Zusammenhang wurden Wiederherstellungs- und Ersatzmassnahmen (W&E-Massnahmen) der durch das Autobahnprojekt beeinträchtigten natürlichen Lebensräume festgelegt. Im Mandat M10121, SL Planerleistungen Feuchtgebiete werden nur jene Massnahmen behandelt, welche spezifisch mit Feuchtgebieten zu tun haben: Das Mandat umfasst die Planungsleistungen und die Umweltbaubegleitung (UBB) für insgesamt 3 W&E-Massnahmen in Bezug auf die Feuchtgebiete für die SIA-Phasen 32 bis 53. Die wichtigsten Massnahmen bestehen aus (i) der Revitalisierung bestehender Feuchtgebiete (Weiher Muggenseeli und Grosssee), (ii) der Anlage neuer Feuchtgebiete (Weiher und temporäre Tümpel in Gärtu, Auenwald und -sümpfe in Tschüdanga), (iii) der Reorganisation des hydrologischen Systems im Zusammenhang mit der Entwässerung von Landwirtschaftsland an den Orten Milliere und Ermitage, (iiii) der Wiederinstandstellung alter Steinbruch Gorwetsch und dem Bau einer Fussgängerbrücke, die es erlaubt, die Störung der Lebensräume zu verringern.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000