419481-2025 - Planung
Deutschland – Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP) – SAP S/4HANA Transformation
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP S/4HANA Transformation
BeschreibungDer Landkreis Darmstadt-Dieburg hat seit 2009 das Nagarro Suite4Doppik Template mit dem Release SAP ERP 6.0 (SAP ECC) im Einsatz. Die Standardwartung von SAP ERP 6.0 (SAP ECC) endet zum 31.12.2027. Der Landkreis Darmstadt-Dieburg strebt aus diesem Grund eine Transformation auf SAP S/4HANA vor dem Laufzeitende der Standardwartung an. Die Transformation der bestehenden Template Funktionalität soll im Brownfield-Ansatz durchgeführt werden, wodurch bewährte Prozesse und Datenstrukturen beibehalten werden können. Es ist beabsichtigt der Fa.: Nagarro ES GmbH Westerbachstraße 32 61476 Kronberg im Taunus den Auftrag zu erteilen. Begründung der Direktvergabe Siehe Veröffentlichung vom November 2024. Das Suite4Doppik Template der Fa. Nagarro kann von keinem anderen Anbieter bereitgestellt werden. Durch den Brownfieldansatz wird die bestehende Softwarelösung auf die neue Datenbankstruktur übertragen, incl. Aller angebundenen Schnittstellen. Die Daten selbst bleiben erhalten.
Interne Kennung2022003
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)