419483-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Betriebsleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 85311000-2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 85311000-2
BeschreibungDas Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten hat die Betriebsdienstleistungen für die Flüchtlingsunterkunft in der Quedlinburger Str. 45 in 10589 Berlin vergeben. Der Betreiber ist hierbei für die Verwaltung der Unterkunft, die Aufnahme und Unterbringung der von dem Auftraggeber zugewiesenen Personen, die soziale Beratung und Betreuung der zugewiesenen Personen, die Versorgung sowie die Bewirtschaftung der Unterkunft verantwortlich. Die Verpflegung der zugewiesenen Personen ist nicht Gegenstand der Leistungserbringung.
Interne Kennung2024_102_LAF II
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFür die Betriebsaufnahme dieser Gemeinschaftsunterkunft ist die Betreiberleistung mit Leis-tungsbeginn zum 18.03.2024 vergeben werden. Da wegen der Belegungssituation und den daraus erwachsenen Konflikten eine schnelle Entlastung der Aufnahmeeinrichtungen für aus der Wohnverpflichtung entlassenen Personengruppen, insbesondere Familien mit Kindern und vulnerablen Personen geschaffen werden muss, ist es notwendig hier ein verkürztes Verfahren nach § 15 (3) VgV mit einer Angebotsfrist von 15 Tagen durchzuführen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0