419495-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste – Besucherservice
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBesucherservice
BeschreibungBesucherservice
Interne KennungTDT-BS-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92520000 Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelDokumentationszentrum Topographie des Terrors
BeschreibungDie Stiftung Topographie des Terrors betreibt zwei Dokumentationszentren in Berlin. Für beide Standorte wird die Leistung des Besucherservice ab 1. Oktober 2026 ausgeschrieben. Ort der Erfüllung ist Berlin. Die Leistung umfasst die Organisation und Durchführung des täglichen Besucherservice. Zu den Aufgaben gehören u.a. allgemeine Empfangsaufgaben, Erteilung von Auskünften zu Ort und Gelände, Aufsicht in den Ausstellungsbereichen, Verkauf von Publikationen und Abrechnung der Kasse.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionens. Vergabeunterlagen
LosLOT-0002
TitelDokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit
Interne Kennung2