419540-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung
BeschreibungDas zentral gelegene Gebäude „Am Pferdemarkt 1“ in 27356 Rotenburg soll umgebaut und saniert werden. Im Zuge der Sanierung sollen ca. 200 Büroarbeitsplätze für den Landkreis Rotenburg entstehen. Bisher wurde das viergeschossige Hauptgebäude aus dem Jahr 1983 als ehemalige Bankfiliale genutzt und umfasst eine BGF von rd. 6400 m². Die Bausubstanz wird auf einen mittleren Bauzustand geschätzt. Das dazugehörige Parkhaus beinhaltet ca. 5000 m² BGF inkl. Kellergeschoss. Gemäß vorliegendem Baugutachten wird die Bausubstanz hier auf einen eher schlechten Bauzustand geschätzt.
Interne Kennung252/24/15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG beauftragt mit Vertragsschluss als Leistungsstufe 1 1. die Leistungsphasen 1 bis 3 der Objektplanung über Gebäude und Innenräume gem. §§ 33ff. HOAI mit den im Leistungsverzeichnis aufgeführten Grundleistungen, 2. die Leistungsphasen 1 bis 3 der Tragwerksplanung gem. §§ 49ff. HOAI mit im Leistungsverzeichnis aufgeführten Grundleistungen, 3. die Leistungsphasen 1 bis 3 der Technischen Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 8 gem. §§ 53ff. HOAI mit den im Leistungsverzeichnis aufgeführten Grundleistungen 4. sowie Besonderer Leistungen gem. Leistungsbeschreibung. Der AG beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme als Leistungsstufe 2 1. die Leistungsphasen 4 bis 5 der Objektplanung über Gebäude und Innenräume gem. §§ 33ff. HOAI mit den im Leistungsverzeichnis aufgeführten Grundleistungen, 2. die Leistungsphasen 4 bis 5 der Tragwerksplanung gem. §§ 49ff. HOAI mit den im Leistungsverzeichnis aufgeführten Grundleistungen, 3. die Leistungsphasen 4 bis 5 der Technischen Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 8 gem. §§ 53ff. HOAI mit den im Leistungsverzeichnis aufgeführten Grundleistungen 4. sowie Besonderer Leistungen gem. Leistungsbeschreibung. sowie als Leistungsstufe 3 1. die Leistungsphasen 6 bis 9 der Objektplanung über Gebäude und Innenräume gem. §§ 33ff. HOAI mit den im Leistungsverzeichnis aufgeführten Grundleistungen, 2. die Leistungsphase 6 der Tragwerksplanung gem. §§ 49ff. HOAI mit den im Leistungsverzeichnis aufgeführten Grundleistungen, 3. die Leistungsphasen 6 bis 9 der Technischen Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 8 gem. §§ 53ff. HOAI mit im Leistungsverzeichnis aufgeführten Grundleistungen 4. sowie Besonderer Leistungen gem. Leistungsbeschreibung. – einzeln oder im Ganzen – in einem oder mehreren Leistungsabrufen abzurufen. Der Abruf erfolgt hierbei in Schriftform. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht. Der AN ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der AG ihm diese überträgt. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der AN keine Erhöhung seines Honorars herleiten.