41961-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Energieeinsparung – Kommunale Wärmeplanung für Düsseldorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kommunale Wärmeplanung für Düsseldorf
Beschreibung: Erstellung einer Kommunalen Wärmeplanung für die Landeshauptstadt Düsseldorf
Vorherige Bekanntmachung: 522777-2023
Interne Kennung: DUS-2023-0639
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354100 Digitalisierte Kartenerstellung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Erstellung der Kommunalen Wärmeplanung beinhaltet eine Bestandsanalyse, eine Potenzialanalyse, darauf aufbauend die Entwicklung von Zielszenarien und einer Gesamtstrategie, die durch die Identifizierung von Fokusgebieten sowie die Entwicklung von konkreten Umsetzungsmaßnahmen untermauert wird, um das Ziel der klimaneutralen Wärmeversorgung bis 2045 möglichst energieeffizient zu erreichen. Die Stadtwerke Düsseldorf AG und alle weiteren relevanten Akteure sind über den gesamten Prozess hinweg aktiv zu beteiligen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist neben der Erstellung des Kommunalen Wärmeplans die Entwicklung einer Fortschreibungs- und Verstetigungsstrategie mit Controlling-Konzept, die Durchführung von Akteurs- und Öffentlichkeitsbeteiligungen sowie allgemeine organisatorische Aufgaben.
Interne Kennung: LOT-0000