419621-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Rohbauarbeiten mit Abbruch- und Erdarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten mit Abbruch- und Erdarbeiten
BeschreibungDas Bestandsgebäude des Rundfunkmuseums wird energetisch saniert und grundlegend umstrukturiert. Ein eingeschossiger Erweiterungsbau (ca. 200 qm NRF) bildet den neuen Eingang und beinhaltet ein Café, Seminarraum, Tonstudio und Werkstatt. Der Anbau wird in Massivbauweise mit einer mineralischen Putzfassade ausgeführt und verfügt über ein begehbares Gründach mit extensiver Begrünung und Dachterrasse. Gegenstand dieser Ausschreibung sind u.a. Erd-, Rohbau und Abbrucharbeiten mit folgenden Hauptmassen: Baustelleneinrichtung Baugrubenverbau ca. 30m² Erdarbeiten ca. 1.200t Erdaushub abfahren Füllsand RC Schotter ca. 1.000t Entwässerungsanlagen ca. 500m³ Fettabscheider Volumen 1.000l Regenwasserspeicher ca. 3.900l Aussenwandabdichtung ca. 240m² Perimeterdämmplatten ca. 500m² Fundamente ca. 60m³ Bodenplatte ca. 300m² Stahlbetonwände ca. 30m³ Stahlbetondecke ca. 300m² Neue Stahlbetontreppenanlage Baustahl ca. 35t Mauerwerk ca. 250m² Stahlträger ca. 5t
Interne Kennung25-0060
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0