419652-2023 - ErgebnisDeutschland-Gransee: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kloster Gransee - Ort für Kultur und Bildung, Erweiterter Rohbau
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-27-GR-OV-VOB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem Ankauf des ehemaligen städtischen Schulgebäudes durch die Stadt 2016 ergibt sich die Möglichkeit den Standort des unter Denkmalschutz stehenden ehemaligen Klausurflügels des Franziskanerklosters aus dem 13. Jahrhundert und des Schulgebäudes aus dem 19. Jahrhundert zu einem Ort für Kultur und Bildung zu entwickeln. Das von 1995 bis 2016 als Verwaltungsgebäude der Allgemeinen Ortskrankenkasse (AOK) genutzte Gebäude, übernimmt dabei die für den Klausurflügel notwendige Infrastruktur. Dadurch kann der Eingriff in die denkmalgeschützte Substanz minimiert werden. Ermöglicht wird auch eine barrierefreie Erschließung des Obergeschosses des Klausurflügels, ebenfalls verbunden mit der alten Schule. Das neue Verbindungsbauwerk zwischen der neuen Bibliothek und dem alten Klausurgebäude zeichnet den Verlauf der einstigen Apsis nach.
Als Ersatzneubau für den abzubrechenden Gebäudeteil aus den 1980er Jahren wird in gleicher Breite, jedoch auf die Gebäudelänge des ehemaligen Schulhauses angepasst, ein neuer Anbau in konventioneller Bauweise aus Mauerwerk mit Betondecken erstellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45223220 Rohbauarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erweiterter Rohbau
Inhalt
- Entkernung des alten Schulgebäudes
- Sicherung der Außenwände Dach- u. Deckenkonstruktionen des alten Schulgebäudes als Stahlbautürme
- Mauerwerk im Bestand und als Neubauleistungen
- Beton- u. Stahlbetonarbeiten im Bestand und als Neubauleistungen
- Innen- und Außenputzarbeiten
- Estricharbeiten inkl. Dämmung unter dem Estrich
Hauptleistungen
- Mauerwerk im Bestand ca. 20 m³
- Mauerwerk als Neubau ca. 100 m³
- Mauerwerk im Einzeldenkmal ca. 20 m³
- Beton C20/25 div. Fundamente ca. 35 m³
- Beton C30/37 Sohle ca. 85 m³
- Beton C30/37 Decken Unterzüge Ringanker ca. 160 m³
- Beton C35/45 Köcherfundamente ca. 30 m³
- Innendämmung ca. 950 m²
- Innen- / Außenputz ca. 500 / 525 m²
- Estrich und Dämmung ca. 980 m²