419701-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Maschinentechnische Installationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BLB D/Düsseldorf/D-Forschungsneubau: Phytotrone (Pflanzenklimakammern) - 065-21-00362
Referenznummer der Bekanntmachung: 065-21-00362
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45350000 Maschinentechnische Installationen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Phytotrone (Pflanzenklimakammern)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39717200 Klimageräte, 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Projekt werden insgesamt 17 Stück Pflanzenanzuchtkammern (Phytotrone) als voll funktionsfähige Einheit benötigt. In den Kammern wird biologische Forschung der Sicherheitsstufe 2 (S2, Bio/Gen) durchgeführt. Die 17 Pflanzenanzuchtkammern umfassen insgesamt 7 verschiedene Typen. Diese unterscheiden sich im Wesentlichen in der Kammerfläche, der Beleuchtungsstärke und der zugehörigen Innenausstattung (Anzahl Regal- / Beleuchtungsebenen). Ein Kammertyp benötigt des Weiteren einen Vorraum, sowie besondere zusätzliche Anforderung an die UV-Beleuchtungswellenlänge.