41973-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Bergbauanlagen – Sanierung Rampe 380 Planungsabschnitt 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Rampe 380 Planungsabschnitt 2
Beschreibung: Zur Sicherstellung der notwendigen Infrastruktur für den Endlagerbetrieb auf der Schachtanlage Konrad sind noch verschiedene bergmännische Leistungen zu erbringen. Diese umfassen Sanierungsmaßnahmen (Herstellung bergbaulicher Sicherheit), Profilierungen und Erweiterungen (Nachschnitt) von Bestandsstrecken. Für die Bereiche welche mit einer Spritzbetonausbauschale versehen werden, kommt das Nassspritzverfahren zur Anwendung. In Teilbereichen kann nach Vorgabe auch das Trockenspritzverfahren angewandt werden. Eine der bergbaulichen Maßnahmen ist die Sanierung Rampe 380 mit Leistungen in vier Planungsabschnitten (PA1, PA2, BF4 und PA3). Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein Teilbereich, der Planungsabschnitt 2. Abschnitt 2: Länge: ca. 170 m Sanierung + Einbau konstruktive Spritzbetonschale Überschlägig fallen die nachfolgend beschriebenen Volumina an: • Ausbruch Nachschnitt: ca. 1.430 m³ • Rückbau Spritzbeton Bestandsschale: ca. 30 m³ • Bewehrte Spritzbetonschale: ca. 900 m³ • Fahrbahnaufbau Haufwerk: ca. 370 m³ • Vollstabstahlanker verklebt á 2,4 m: ca. 1.610 Stk. • Vollverklebte Hohlstabstahlanker á 4 m: ca. 1.460 Stk. • Vollverklebte Hohlstabanker á 6 m: ca. 240 Stk. • GFK Anker á 2 m: ca. 1.220 Stk. • GFK Anker á 4 m: ca. 50 Stk. • GFK Anker á 8 m: ca. 290 Stk.
Interne Kennung: KVOBE3T-23-07-Nö
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45254100 Bauarbeiten für Bergbauanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zur Sicherstellung der notwendigen Infrastruktur für den Endlagerbetrieb auf der Schachtanlage Konrad sind noch verschiedene bergmännische Leistungen zu erbringen. Diese umfassen Sanierungsmaßnahmen (Herstellung bergbaulicher Sicherheit), Profilierungen und Erweiterungen (Nachschnitt) von Bestandsstrecken. Für die Bereiche welche mit einer Spritzbetonausbauschale versehen werden, kommt das Nassspritzverfahren zur Anwendung. In Teilbereichen kann nach Vorgabe auch das Trockenspritzverfahren angewandt werden. Eine der bergbaulichen Maßnahmen ist die Sanierung Rampe 380 mit Leistungen in vier Planungsabschnitten (PA1, PA2, BF4 und PA3). Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein Teilbereich, der Planungsabschnitt 2. Überschlägig fallen in Summe der Leistung im PA2 die nachfolgend beschriebenen Volumina an: • Abschnitt 2: Länge: ca. 170 m Sanierung + Einbau konstruktive Spritzbetonschale Überschlägig fallen die nachfolgend beschriebenen Volumina an: • Ausbruch Nachschnitt: ca. 1.430 m³ • Rückbau Spritzbeton Bestandsschale: ca. 30 m³ • Bewehrte Spritzbetonschale: ca. 900 m³ • Fahrbahnaufbau Haufwerk: ca. 370 m³ • Vollstabstahlanker verklebt á 2,4 m: ca. 1.610 Stk. • Vollverklebte Hohlstabstahlanker á 4 m: ca. 1.460 Stk. • Vollverklebte Hohlstabanker á 6 m: ca. 240 Stk. • GFK Anker á 2 m: ca. 1.220 Stk. • GFK Anker á 4 m: ca. 50 Stk. • GFK Anker á 8 m: ca. 290 Stk.